Артамонов хочет подарить полигон частной компании

Опубликовано: 11.11.2014 17:01 18 7516
Артамонов хочет подарить полигон частной компании
Во вторник, 11 ноября, в здании калужской областной администрации обсуждали проблемы энергосбережения. Предприниматели из разных регионов сначала презентовали диодные лампы для уличного освещения, которые экономят электроэнергию, затем — инновационные световоды, доставляющие солнечный свет в подвалы практически до последнего лучика. Последними взяли слово представители мусороперерабатывающего производства «Экоперспектива». И пока они рассказывали, как замечательно могут превращать органические отходы в биогаз для электричества и полезные удобрения для полей, губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ пришла в голову идея.

- У нас есть полигон, который мы закрыли, - предложил губернатор. - Он еще не засыпан грунтом. Мы вам его можем подарить. Бесплатно. Ставьте туда свой завод. И можем дать вам гарантию принять у вас электроэнергию.

Щедрое предложение промышленников почему-то сперва не обрадовало. Они пытались отговориться от полигона, уверяя, что отходы там малость несвежие. А им нужен свежий мусор. Но потом замолчали. Видимо, решили, что дареному коню в зубы не смотрят и согласились, что биогаз можно на свалке получать без усилий — пробурил скважину, поставил специальную установку и качай электричество.

Но вообще, в первую очередь, «ЭкоПерспектива» планирует построить мусороперерабатывающие производства в Калужской области. Перерабатывать готовы органику любого вида, от обычного бытового мусора до сточных вод. На выходе получат электричество из биогаза и удобрения. Проблема одна — договориться с чиновниками не удается уже несколько лет.

- Мы три года не можем войти! - заявил главный инженер предприятия Евгений СИТНИКОВ. - Мы готовы были пройти экспертизу в Товарково, но закон изменился, теперь нужен проект. Это 10% от стоимости. Сейчас ищем деньги. Найдем. Но нам нужен ваш административный кивок! Административный ресурс — это главное что нам требуется.

Причем принимать отходы в перспективе производители готовы со всей области, хоть частично решив таким образом одну из самых насущных проблем региона.

- Все. Кивок вы получили, - подытожил губернатор. - А дальше занимайтесь, вот вам Николай Васильевич Полежаев.

Когда начнут строить новые заводы, пока не совсем ясно — проблему только начали обсуждать. Печалит другое — похоже, что без одобрительного кивка губернатора чиновники в области не способны решать более-менее серьезные проблемы.
Опубликовано: 11.11.2014 17:01 18 7516
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев