Город не может самостоятельно справиться с бродячими собаками

Опубликовано: 11.11.2014 08:51 79 8139
Город не может самостоятельно справиться с бродячими собаками
Проблемы, связанные с увеличением в Калуге числа бродячих собак, на городской планерке в понедельник, 10 ноября, обсуждали самыми последними, с подачи заместителя председателя гордумы Сергея ПАВЛОВА.

- Эта проблема существовала у нас лет 5-7 назад, потом была решена. Сейчас она возникла снова. С приближением зимы бродячие собаки сбиваются в стаи, к ним прибиваются бойцовские собаки. Я сам наблюдал их в районе улицы Кубяка. Недавно стая собак разорвала более мелких животных на улице Циолковского. Собаки представляют угрозу и для людей, особенно для маленьких детей. В городе вообще что-то делается для решения этой проблемы?

Выяснилось, что решить вопрос довольно проблематично. Это связано с тем, что недавно изменились правила отлова и содержания беспризорных животных. Если раньше их можно было усыплять сразу, то теперь собак нужно содержать в течение полугода.

- Вольеры, которые имеются в наличии у полигона ТБО, предназначены всего для нескольких собак. А в городе их бегают несколько сотен! – прокомментировал начальник Управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – И даже если мы займемся отловом, то потом должны будем содержать этих собак не менее 6 месяцев: с кормежкой, прогулкой, в тепле и уюте. Столько денег в бюджете на это нет! Поэтому полигон не может отловить большее количество собак и содержать их. Мы изучаем пути выхода из этой ситуации.

В качестве одного из вариантов решения проблемы исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ предложил привлечь к данной работе зооприют «Верные друзья». Однако выяснилось, что и они вряд ли смогут принять всех отловленных животных.

- Проблему можно было бы решить путем строительства приюта для бесхозных животных, - предложил Константин Горобцов.

Баранов идею одобрил и поручил начальнику УГХ в ближайшее время встретиться с руководителем МУП «Полигон ТБО» и зоозащитниками из «Верных друзей» с тем, чтобы предметнее обсудить с ними данный вопрос.
Опубликовано: 11.11.2014 08:51 79 8139
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев