Фото- и видеорепортаж: в лесах под Калугой мертвецы воскресали, чтобы найти уран

Опубликовано: 20.10.2014 12:33 28 13653
Закрытие страйкбольного сезона назначено на утро, субботы, 18 октября. Заезд начинается в 9:00. До построения ребята греются у костров, заряжают приводы, проверяют работу оружия и общаются с другими командами.







Страйкбол – это командная военно-спортивная игра, в которой участвуют две команды. Суть игры заключается в выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением правил. В качестве игрового снаряжения игроки используют так называемую «мягкую пневматику», приводимую в действие электродвигателем либо газовой смесью, либо углекислотой, либо мускульной силой самого игрока (это называется «привод»). Длительность одной игры составляет от нескольких часов до нескольких суток. Калужские страйкболисты на последнюю игру сезона выделили 6 часов.



Спрашиваю, сколько тут людей?

- Человек 200 точно, - говорит один из организаторов игры Михаил с позывным Медведь. - Здесь команды из Тулы, Москвы, Калуги, Обнинска и других городов нашей области.

Команды отличаются расцветкой камуфляжа, большая часть копирует реальные войсковые подразделения, причем как российские, так и иностранные.



- Вот перед вами стоит парень из команды в форме войск Её Величества, - говорит Медведь. - Это форма второго батальона полка британской армии The Rifles.

Страйкболисты идут на построение в глубь леса. Теперь их количество уже более заметно.





Построение идет по командам, затем всех разбивают на «синих» и «зеленых», повязывая соответствующие ленты на рукава. Организатор рассказывает правила игры и условия победы.



- Есть сценарные точки в лесу, где нужно добывать уран, - говорит молодой человек. - У каждой команды 5 инженеров, которые могут это делать. Кто добыл больше — тот и победил.





Белые халаты выдают инженеров издали.



Николай Степанов – один из инженеров «зеленых»



«Зелёных» и «синих» разводят по штабам в лесу (на фото штаб «зеленых», к которому прибился наш видеооператор). Начинается игра. По лесу «искать уран» разбегаются отряды. Передвигаются очень тихо, прижимаются к земле и деревьям, стараясь остаться незамеченными для противника. Выдает либо белый халат инженера, либо треск веток.





Первый контакт с противником происходит очень быстро и... из-за камуфляжа практически невидимо. В «зеленых» прилетает первая порция пластиковых шариков, появляются первые «трупы».



Они одевают красные повязки и идут в мертвятник. Помимо них, здесь уже имеются и синие, и зеленые «мертвецы». Сидят, делятся впечатлениями.



Мертвятник расположился посередине полигона. Это точка, где находятся организаторы и куда приходят «убитые» в игре страйкболисты. Не все команды знакомы между собой, потому внутри каждого из объединений случаются случайные «убийства» своих.

- Свои же вынесли! Я ему ору, что мы подкрепление, а он в меня палит! - возмущается боец «синих».

- Время! - кричит организатор и группа, которая зашла в мертвятник, уходит от костра. По правилам «мертвецы» не могут оставаться такими вечно и, отсидев в мертвятнике положенный срок, «воскресают», возвращаясь в игру.

В какой-то момент в мертвятник разом попадают инженеры и той, и другой стороны. Они шутят на этот счет.



Бой за уран длиною в 6 часов заканчивается неожиданной ничьей. Идет подсчет очков и оказывается, что команды набрали равное количество. А значит, в последней игре сезона победила дружба.



Страйкболисты довольные разъезжаются по домам. Следующая игра начнется только весной. До того времени страйкболисты будут тренироваться, чинить оружие и пополнять свои арсеналы.

Уважаемые читатели, а чем увлекаетесь вы? Пишите нам на почту [email protected] и заразите своим увлечением других калужан!

Опубликовано: 20.10.2014 12:33 28 13653

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев