Калужский бор поделят между школами

Опубликовано: 17.10.2014 15:33 13 6520
Калужский бор поделят между школами
В пятницу, 17 октября, и.п. городского головы Константин БАРАНОВ встретился с завучами всех калужских школ.

- Мы планируем разбить Калужский бор на сектора, - сообщил Баранов. – Закрепить их за каждой школой и не менее раза в месяц проводить мероприятия по поддержанию в порядке калужского  бора… Участие ребят в это работе плодотворно повлияет на них, на состояние их мыслительного процесса и отношения к жизни.

Перед началом мероприятия присутствующим раздали чертежи скворечников, синичников и совятников. Как оказалось, каждое учебное заведение должно не только ухаживать за бором, но и развесить там домики-кормушки.

- Это мероприятие - отличная возможность для наших детей приобщиться к природе, окружающему миру, - считает калужский орнитолог Юрий ГАЛЧОНКОВ. - По выходу из школы дети прекрасно знают пингвина, страуса, но не знают птиц, обитающих рядом с ними. Назовите мне самых обычных птиц нашего леса?

- Дятел! Синичка! - послышалось с разных сторон.

- Нет. Ни дятел и ни синичка - зяблик, пеночка.

Юрий Галчонков объяснил, зачем учителям раздали чертежи. Как оказалось, не в каждом скворечнике сможет жить птица. В качестве примера он привел акцию - в центральном парке появились странные домики-кормушки, в которых никто не обитает.

- Если домик теснее, то часть птенцов затаптывается, если домик большой, часть птенцов будет замерзать, - подчеркнул Галчонков.

Кроме того, для школьников Галчонков готов проводить в бору экскурсии, рассказывая об обитателях этого удивительного места.

Представители школ заявили, что готовы с детьми заняться бором, тем более что во многих учебных заведениях дети каждый год вешают кормушки на деревьях. При этом они предложили, чтобы экскурсии проводили не только орнитологи, но и краеведы, поскольку история Калуги тесно связанна с бором.

Когда школьники начнут вешать скворечники, пока не уточняется.

- Лучше делать это осенью, когда нет снега и комаров, - считает Галчонков. - Весной будет короткий период между сходом снега и прилетом птиц.

Опубликовано: 17.10.2014 15:33 13 6520
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев