Руководитель Центра «Феникс» просит Баранова о помощи

Опубликовано: 10.10.2014 11:33 5 6296
Руководитель Центра «Феникс» просит Баранова о помощи
Вечером в четверг, 9 октября, исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ провел личный прием граждан. Одним из посетителей стала учитель биологии и по совместительству руководитель Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА. К исполняющему полномочия градоначальника она пришла, чтобы попросить о помощи в создании городского зоокомплекса.

Эту идею Вероника вынашивает все 11 лет, что существует центр «Феникс». Подробно о нем мы рассказывали в нашем фоторепортаже «Она в ответе за тех, кого вы приручили». Матюшина фактически в одиночку спасает диких животных, ставших жертвами человеческой жестокости. Среди ее питомцев – хищные птицы: орлы, совы, луни – еноты, волчица. Вероника Матюшина на свои деньги лечит животных, кормит их, самостоятельно ухаживает за ними. Ее единственные помощники – муж, дочь, ученики и их родители, а также немногочисленные благотворители, которые время от времени жертвуют деньги на корм и лекарства животным.

Кроме того что Вероника спасает диких животных, оказавшихся в тяжелом, а зачастую и смертельном для них положении, ей приходится «разруливать» различные проблемные ситуации с участием зверей. А они в нашем городе случаются нередко. Например, у многих на слуху история со сбитой под Калугой рысью или змеями, которые расползлись по дому на улице Гурьянова.

- Если вы сейчас позвоните в МЧС и скажете, что, например, нашли ежика и не знаете, что с ним делать, вам дадут телефон Вероники, - рассказал Константину Баранову муж Вероники Сергей, который также пришел на эту встречу. – И по всем другим подобным вопросам, которые возникают в городе с дикими или экзотическими животными, приходится разбираться ей.   

- И как часто поступают вам такие звонки? – поинтересовался исполняющий полномочия.

- Каждый день по 8-10 раз, - ответила Вероника.

- Каждый день? – удивился Баранов. – Дело хорошее, но тяжелое. Какая помощь нужна от меня?

- Центр реабилитации нужно делать городским. Впоследствии это может быть зоокомплекс, в котором можно было бы проводить экскурсии, создать там учебную базу для ветеринаров.   

- Вам нужен земельный участок? Предположим, мы его нашли, - размышлял вслух Константин Баранов. – Потом необходимо искать людей, которые построят здания и сооружения. Муниципалитет вам помочь не сможет, область, думаю, тоже. Нужно, конечно, искать инвестора.

Никаких конкретных обещаний Баранов не дал. Сказал лишь, что поручит Управлению строительства и земельных отношений подыскать подходящий для зоокомплекса участок.

- Мы подыщем несколько земельных участков. Посмотрите, где вам было бы удобнее и интереснее.

После встречи я поинтересовалась у Вероники Матюшиной, довольна ли она состоявшимся разговором.

- На Баранова у меня последняя надежда, - ответила она. – Если он не поможет, центр нужно будет закрывать. Зверей придется куда-то пристраивать в зоопарки в других городах. Придется отказывать в помощи людям и животным. Это, конечно, не в моих правилах, но, к сожалению, я очень ограничена в возможностях, в том числе – и финансовых. Денег у нас нет, спонсоров – тоже.

Мы будем следить за развитием ситуации. А пока оставляем номер банковской карты Вероники для тех, кто хочет помочь животным, которых она спасает. Сейчас на ее счету осталось всего 2 тысячи рублей. Номер карты Сбербанка: 4276 2200 1236 6624.
Опубликовано: 10.10.2014 11:33 5 6296
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев