Аналитики прогнозируют, что вклады до года станут выгоднее долгосрочных инструментов

Опубликовано: 19.02.2024 16:15 0 1323
Аналитики прогнозируют, что вклады до года станут выгоднее долгосрочных инструментов

Сохранение ключевой ставки зафиксирует высокую доходность на рынке сбережений. При этом банки, ожидая скорого возвращения цикла смягчения политики Центробанка, будут стремиться сделать более привлекательными условия по вкладам до года, ожидают аналитики ВТБ.

За февраль-март прирост объема рублевых средств физлиц в целом по системе может достигнуть 900 миллиардов рублей.

Как и ожидалось, Центробанк сохранил ключевую ставку. Текущий уровень стоимости денег в экономике регулятор считает достаточным для сдерживания инфляции и достижения цели в 4%. 

Аналитики полагают, что тренд на поддержание ключевой ставки должен продлиться до конца второго квартала, а затем ЦБ РФ вернется к циклу смягчения монетарной политики.

На этом фоне банки будут постепенно корректировать доходность по долгосрочным вкладам. В то же время ставки по депозитам до 12 месяцев большинство игроков сохранят без изменений. 

Также в преддверии гендерных праздников можно ожидать запуска целого ряда акций, промо-вкладов и других улучшенных условий по сберегательным продуктам.

В ВТБ полагают, что сложившаяся ситуация на рынке будет стимулировать дальнейший рост интереса жителей России к накоплению средств – прежде всего, в национальной валюте. 

В 2024 году ожидается увеличения рынка пассивов в рублях на 15,6%.

Опубликовано: 19.02.2024 16:15 0 1323
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев