Почему за вывоз мусора отвечает КРЭО, а ругают Денисова?

21.12.2023, 15:22
12 4716
Читайте KP40.RU:

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов провел традиционную перед новогодними праздниками встречу с журналистами.

В целом Калуга, несмотря на все трудности, очень неплохо заканчивает 2023 год: тут и мощный промышленный рост, и завершение Северного въезда в Калугу, и продолжение сложнейшей реконструкции Синих мостов и впервые с 2020 года новые автобусы, пошедшие в Турынино и Правобережье.

Среди тем, о которых шел разговор, выделим две самые животрепещущие: работа городского общественного транспорта уборка города от снега.

Частные перевозчики – пережиток прошлого

- Снегопады последних дней вызвали нарушения графика движения общественного транспорта, признает городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. - Пробки на дорогах были очень большие, к тому же коммунальная авария на водоводе в Турынино добавила проблем. Город стоял, причем не только общественный, но и частный транспорт.

Частные компании перевозчики, с моей точки зрения, это пережиток прошлого. Сегодня они не могут обеспечить все требования, предъявляемые к перевозчикам. Зачастую, частные компании являются, по сути, операторами. На них работают обычные калужские мужики со своим личным транспортом, и они заходят и уходят с маршрутов, когда им удобно. Так не должно быть.

Муниципальный транспорт работает за зарплату и только наши красные автобусы курсируют по городу после девяти вечера. Цель муниципальной компании не получение прибыли, а предоставление качественной услуги по перевозке пассажиров.

Оборот кэша на рынке частных перевозок в Калуге составляет до 4 млрд. рублей – так утверждают эксперты. Это огромная сумма, с которой зачастую не платится ни рубля налогов. Да и сами водители в этих частных компаниях ущемлены в правах. Поэтому ещё раз призываю всех частных водителей переходить на работу в управление калужского троллейбуса.

С частными перевозчиками, по сути, нет договоров, это наследие 90-х годов. У нас есть ряд предпринимателей, которые с 90-х годов прошлого века имеют так называемые транспортные карты, которые муниципалитет вынужден продлять каждый год. Но каким-либо образом влиять на их работу город не может.

Уборка города: выше головы не прыгнешь

- В этом году снегопады гораздо большие по объемам, нежели в предыдущие годы. При этом город имеет бюджет, при его формировании мы руководствуемся нормативными параметрами, которые можем себе позволить.

Мы предусмотрели определенную сумму на зимнее содержание улично-дорожной сети в бюджете. И дальше этой суммы мы не имеем права прыгнуть. Кстати, даже исходя из выделенных денег, мы не можем рассчитывать на увеличение техники. По расчётам на содержание Калуги необходимо в два раза больше спецтехники для содержания и уборки дорог и тротуаров Калуги.

Таким образом, город, имея ограниченные финансовые и технические ресурсы, пытаемся добиться максимально возможного результата. Привлекаем подрядные организации в помощь нашим муниципальным коммунальным службам. Мы вынуждены тратить дополнительные, изначально не заложенные на это, средства из городского бюджета.

Уверен, что только расширение налогооблагаемой базы экономики позволит успешнее решать, в том числе, и многочисленные коммунальные проблемы.

Интересно, что достается городским властям и за плохой вывоз мусора, к которому они отношения не имеют. Эти должно заниматься государственное предприятие КРЭО, но судя по результатам, что-то у них идёт не так.

Сам Денисов прокомментировал это так: «юридическая ответственность лежит на государственном предприятии («Калужский региональный экологический оператор» - Ред.). Там были проблемы в связи с погодными условиями, выходом из строя техники. То есть был нарушен режим вывоза мусора».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
119 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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