Заработала схема поставок продуктов в Россию из Сирии

Начались первые организованные поставки в РФ сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты.
22.03.2016, 11:17
3 3791
Читайте KP40.RU:

Как стало известно "Коммерсанту", начались первые организованные поставки в РФ сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Импортером стала компания "Адыг-Юрак". По данным "Коммерсанта", она может быть связана со структурами Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющими в Москве торговым центром "Европейский" и гостиницей "Украина". Овощи и фрукты от "Адыг-Юрака" уже поступают в подконтрольный бизнесменам оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити". Переговоры идут и с крупнейшими российскими ритейлерами.

ЗАО "Адыг-Юрак", зарегистрированное в 1993 году в Майкопе, начало импорт овощей и фруктов из Сирии, рассказал "Коммерсанту" гендиректор компании Аслан Панеш. По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию: в декабре 2015 года предприниматель Амджад Дуба говорил "Русской службе новостей", что готов отправлять цитрусовые из Латакии в Россию. Однако до последнего момента поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечают собеседники "Коммерсанта".

Доставкой продуктов из Сирии в Россию для "Адыг-Юрака" занимается французская судоходная компания CMA CGM Group, уточнил господин Панеш. "Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии,— говорит он.— Первый 61 контейнер (около 1,2 тыс. тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов". Кроме того, вовремя не была получена таможенная стоимость сирийских товаров, что также затянуло процедуру оформления. К моменту разгрузки второй партии эти проблемы были решены, поступившие в порт контейнеры были оформлены за двое суток, уверяет господин Панеш. Сейчас продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити" (принадлежит владельцам ЗАО "Киевская площадь" Году Нисанову и Зараху Илиеву), а также через нескольких оптовиков на Юге России.

По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем "Адыг-Юрака" является Аслан Панеш. Но, по данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, компания контролируется владельцами "Киевской площади" (в Москве компании, в частности, принадлежат торгцентр "Европейский" и гостиница "Украина"). Аслан Панеш подтвердил, что знаком с Годом Нисановым, добавив, что их связывают "хорошие отношения". Господин Панеш настаивает, что является единственным владельцем "Адыг-Юрака". Представитель Года Нисанова и Зараха Илиева на запрос "Ъ" не ответил. Другой осведомленный источник " Коммерсанта" говорит, что бизнесмены оказывают "Адыг-Юраку" партнерскую помощь, например, предоставляя компании в аренду по льготной ставке площади в "Фуд-Сити". Если бизнес с поставками продукции из Сирии будет налажен, то владельцы "Киевской площади" могут выкупить часть акций "Адыг-Юрака", не исключает собеседник "Коммерсанта". Если господа Нисанов и Илиев станут совладельцами "Адыг-Юрака", то у компании появится серьезная поддержка: у собственников "Киевской площади" по ряду девелоперских проектов есть влиятельный партнер — Ильгам Рагимов, которого Forbes называет однокурсником Владимира Путина.

Сейчас "Адыг-Юрак" ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями "Магнит" и "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group), рассказывает Аслан Панеш. Финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан подтвердил, что сеть знакома с "Адыг-Юраком", но эта компания сейчас не является поставщиком ритейлера. "В части зарубежных поставок мы предпочитаем прямой импорт",— напомнил господин Помбухчан. В X5 сообщили, что не знают такую компанию. "Адыг-Юрак" будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии, уверен исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. "В подобных контрактах порядок и объемы поставок фиксируются по месяцам, не уверен, что компании удастся убедить сети в возможности соблюдать договор",— рассуждает эксперт. Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт,— некачественная упаковка, отмечает Аслан Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие намерена компания "Адыг-Юрак".

"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов,— рассчитывает господин Панеш.— В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю". Он уточнил, что в организацию поставок компания уже вложила более $3 млн. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн, сообщил бизнесмен.

Как уже сообщал "Коммерсант", с января этого года был введен запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции. Это случилось после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. По оценке Национального союза производителей овощей, за 2015 год в Россию было ввезено 2,6 млн тонн овощей. По данным союза, крупными импортерами овощей в 2015 году являлись Китай, Турция, Израиль, Египет, Азербайджан и Марокко. Импорт цитрусовых в Россию за 2015 год превысил 1,5 млн тонн, более 34% занимала Турция, около 16% — Египет, 13% — Марокко. Сирии вряд ли удастся потеснить на российском рынке импортеров, заменивших турецких производителей, считает замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Господин Сизов добавляет, что планируемый "Адыг-Юраком" объем поставок овощей и фруктов из Сирии в 150-200 тыс. тонн ежегодно — достаточно серьезный показатель для страны, которая практически не была представлена на российском рынке овощей и фруктов.

Источник: "Коммерсант".

Фото: AP.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Img4eFhjS0dqZUdFNzhBYUt3WmhGYVE9PSIsInZhbHVlIjoicitpQTVqWTRCaTVJNnhlMU5IdDRCOEZRdW9BNSs3VjJWS1RFZzNQY0Y1MytlTHkxUXBsSXZ1Zzg2Mk1uakxyeEdSTEM2SHN4eTg1RGx2NHltVFpJaGF6Q2lFWDZTOFBQeHpVSThmdHpBUWNBYkwzYmVDRVNmVXdZZnlmRXBqZFBUemhsS1V5QkVsRTk2RE5PUzZOUzFWbGZDWDBFUUpXdGQ5UWdTbUtaaHBoY0xvTUxZd3VFVnB4MDVoWnozdmFFYkR5UDlOZS9QZ2pTZFBvc0lZalluejRWand6NnRjNGFWbFJVR1EweHdBU1o2b1kzZUt3MHdDOVMrN2g1N2ZnQit4N0NXSUJiQU0rUWF6ZVdpb0x3TklIRWNHZS85dENFVFc4Z0s0TjJmbEY4WjRLbU9JNHpwdFc3Yk9LUitpUisweUNlMks5TllYRXVqZDhuTlg1ZUxFcTd0L0xwNWZMQm1yZXZ2aFlhNzdsUjBudkl4ZVpBM3VzYmRZckJ6VjhRcjc5ZFYvYnpiZjZZWlpyWHIxMnJ5Q0I2TXdwVVZUUHNMU0cwQ0ZjUEZPMitPS29ydHJGemJsSU1ZS21yRE93TnE0WDE0cTNtVjg5QXpSRDBHNHlhajhDSGc0VUl4YXN4VURWTXd0SFg5Z1IxUnR0bEpFb2VLejZ3MzVLcW5ndVllUSthWTlLRUQ2eVFXZnZkV1IxSlJ2Y3NNQitFRllUUytIcGtoZzNhSDd4eTlRRURRdDFPWXlFRDc5VnFBaU1IR0R2a3FMZzd0NVh0ZEVkUUNiaGpma2JyeEE2dU1HeWVmL2Fzd3Y4T1Exb0VDeW5tdlkra2NSZ3hWUGo5dm5lSCIsIm1hYyI6ImM2YWUzNDM1Y2Y5ODViMzFkYTJjNzRlNDliY2QzMjY4NzI5ZGUxZGI3MmU0OTdlNWFlOGU2OTNkMjk1MWE2Y2YiLCJ0YWciOiIifQ==