Страховщики уточнили, как будет проходить процесс замены бланков ОСАГО

Опубликовано: 12.02.2016 12:01 6 5939
Страховщики уточнили, как будет проходить процесс замены бланков ОСАГО
Предложил обсудить: Demarco

Речи об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в России с 1 июля 2016 года не идет. Об этом ТАСС заявила помощник генерального директора «Гознака» по связям с общественностью Наталья Никифорова.

По ее словам, предприятие не обсуждало с Российским союзом автостраховщиков (РСА) дату обмена, и производить его одномоментно — «неграмотно». Она добавила, что при замене должна идти речь о том, чтобы с определенной даты страховщики выдавали только новые полисы, а не меняли те, которые уже в обращении.

При этом она уточнила, что граждане, которые все-таки захотят поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.

В «Гознаке» подтвердили, что действительно сейчас работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО, что вызвано нарастающим в последние несколько лет валом поддельных бланков.

«После того, как защитный комплекс будет разработан и утвержден, мы приступим к печати и сможем удовлетворить потребности страховщиков к дате, которую они установят», — сказала Никифорова.

В свою очередь, в пресс-службе ЦБ сообщили, что к регулятору не поступало предложение РСА об одномоментном обновлении бланков полисов с 1 июля.

В четверг, 11 февраля, сообщалось, что президиум РСА принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года. Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс подчеркнул, что такая замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков.

Позже исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в интервью ТАСС заявил, что окончательное решение об одномоментной замене полисов ОСАГО с 1 июля еще не принято. Однако после этого РСА опровергло его заявление и подчеркнуло, что окончательное решение о смене бланков полиса ОСАГО все же принято.

Источник: Лента.ру
Фото Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Опубликовано: 12.02.2016 12:01 6 5939
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев