Новость дня Недвижимость и ЖКХ

В Калуге архитекторы предложили создать деревянные фасады у панельных пятиэтажек

Эксперимент предлагается реализовать на улице Степана Разина.
Дмитрий Ивьев
15.05.2022, 13:55
36 19475
Читайте KP40.RU:

Российские архитекторы Игорь Соловьев и Наталия Николаева предложили проект реновации пятиэтажных панельных домов на улице Степана Разина. Его собираются реализовать в квартале между улицами Степана Разина, Мичурина, Никитина и Энгельса. На днях его опубликовал ресурс archi.ru.

Проект предусматривает надстройку одного или двух этажей, увеличение объемов квартир за счет расширения внешних границ домов на два метра, деревянный фасад, превращение первых этажей в общественные пространства, добавление террас на первых этажах, обустройство подвалов под кладовые.

За счет расширения квартир авторы проекта предлагают увеличить ванные, создать гостиные-кухни и получить дополнительные места для хранения. Квартиры на последних этажах должны стать двухуровневыми. А если укрепить существующие конструкции зданий, то можно поставить и лифт.

Архитекторы также хотят убрать машины из дворов, перенеся парковки на периметр квартала.

Авторы проекта предполагают, что половину расходов на реновацию должен понести бюджет, половину – бизнес, который получит в пользование нежилые помещения.

- Экономическая привлекательность данного проекта подтверждает его потенциал реализации в разных городах страны, - обещают архитекторы.

На данный момент препятствием для реализации проекта является отсутствие нормативов для деревянного строительства среднеэтажных домов. Однако авторы уверены, что законодатели смогут его решить.

Одна из идей проекта - дворы без машин.

Проект предлагается реализовать на улице Степана Разина на участке между улицами Мичурина и Никитина.

Разработано несколько вариантов фасадов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
330 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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