Стимул ставить счетчики дадут повышающие коэффициенты

Новые нормативы начнут вступать в силу уже в этом году.
Алёна Павлова
06.11.2015, 16:21
26 16238
Читайте KP40.RU:

Нормативы на ЖКХ в Калужской области частично пересчитали, чтобы приблизить к реальному потреблению. Для этого воспользовались методом аналогий, то есть если в десяти однокомнатных квартирах с одним живущим человеком в среднем в месяц по счетчику платят Х рублей, значит и в одиннадцатой расход будет примерно таким же. Естественно, для расчетов использовали намного больше параметров, чем в этом упрощённом примере.

В итоге норматив на электричество в регионе уменьшился на 3-5%, а на газ остался прежним. Он начнет действовать с 15 декабря этого года.  На воду норматив пока не менялся - в регионе ждут решение федерального министерства.  
 
Наконец, утвердили долгожданный норматив на расход тепла для подогрева горячей воды. Это особенно актуально для жителей Правобережья, у которых возникали проблемы при расчетах. Тариф дифференцирован, зависит от множества факторов в частности от наличия полотенцесушителей, закрытой или открытой системы подогрева и т. д. Тариф зависит и от температуры подаваемой в кран воды, меняясь с каждым градусом.

Самый больной вопрос — тарифы на отопление. Они должны были изменится еще в декабре прошлого года, но по новым правилам тепло в разы подорожает для малоэтажек. Поэтому в регионе отложили на время введение нового тарифа, но с первого июля 2016 его обязаны будут ввести. Поэтому в области активно устанавливают индивидуальное отопление.

Новые нормативы устанавливаются навсегда. Менять их никто не собирается, а вот повышающие коэффициенты скоро введут. По закону после установления постоянных нормативов их будут увеличивать на десяток процентов каждые полгода. Это должно стимулировать жителей региона устанавливать счетчики. К 2017 году коэффициенты должны достигнуть 60%, то есть современный норматив, плюс еще 60% стоимости.

Первыми коэффициенты начнут применять в электроэнергетике. Они начнут действовать только после вступления в силу новых нормативов. Электросчетчиками в регионе оснащено более 90% домов, поэтому социального взрыва в правительстве не ожидают.

Когда начнут применять коэффициенты к остальным услугам ЖКХ пока не сообщают, но к газоснабжению коэффициенты применять не планируют в принципе.

Появление новых принципов расчетов не означает, что калужане уже в январе получат платежки с нормативом + повышающий коэффициент. Сначала специалисты ЖКХ должны будут доказать, что в помещении возможно установить счетчик. Если же выяснится, что прибор учета поставить невозможно, коэффициенты применять не будут. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 26 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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