Стимул ставить счетчики дадут повышающие коэффициенты

Опубликовано: 06.11.2015 16:21 26 15634
Стимул ставить счетчики дадут повышающие коэффициенты

Нормативы на ЖКХ в Калужской области частично пересчитали, чтобы приблизить к реальному потреблению. Для этого воспользовались методом аналогий, то есть если в десяти однокомнатных квартирах с одним живущим человеком в среднем в месяц по счетчику платят Х рублей, значит и в одиннадцатой расход будет примерно таким же. Естественно, для расчетов использовали намного больше параметров, чем в этом упрощённом примере.

В итоге норматив на электричество в регионе уменьшился на 3-5%, а на газ остался прежним. Он начнет действовать с 15 декабря этого года.  На воду норматив пока не менялся - в регионе ждут решение федерального министерства.  
 
Наконец, утвердили долгожданный норматив на расход тепла для подогрева горячей воды. Это особенно актуально для жителей Правобережья, у которых возникали проблемы при расчетах. Тариф дифференцирован, зависит от множества факторов в частности от наличия полотенцесушителей, закрытой или открытой системы подогрева и т. д. Тариф зависит и от температуры подаваемой в кран воды, меняясь с каждым градусом.

Самый больной вопрос — тарифы на отопление. Они должны были изменится еще в декабре прошлого года, но по новым правилам тепло в разы подорожает для малоэтажек. Поэтому в регионе отложили на время введение нового тарифа, но с первого июля 2016 его обязаны будут ввести. Поэтому в области активно устанавливают индивидуальное отопление.

Новые нормативы устанавливаются навсегда. Менять их никто не собирается, а вот повышающие коэффициенты скоро введут. По закону после установления постоянных нормативов их будут увеличивать на десяток процентов каждые полгода. Это должно стимулировать жителей региона устанавливать счетчики. К 2017 году коэффициенты должны достигнуть 60%, то есть современный норматив, плюс еще 60% стоимости.

Первыми коэффициенты начнут применять в электроэнергетике. Они начнут действовать только после вступления в силу новых нормативов. Электросчетчиками в регионе оснащено более 90% домов, поэтому социального взрыва в правительстве не ожидают.

Когда начнут применять коэффициенты к остальным услугам ЖКХ пока не сообщают, но к газоснабжению коэффициенты применять не планируют в принципе.

Появление новых принципов расчетов не означает, что калужане уже в январе получат платежки с нормативом + повышающий коэффициент. Сначала специалисты ЖКХ должны будут доказать, что в помещении возможно установить счетчик. Если же выяснится, что прибор учета поставить невозможно, коэффициенты применять не будут. 

Опубликовано: 06.11.2015 16:21 26 15634
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев