Фабрику в центре Калуги хотят снести ради нового жилого комплекса

Опубликовано: 29.04.2015 12:23 112 17086

Во вторник, 28 апреля, в Калуге состоялось совместное заседание градостроительного и экспертно-консультативного общественного (ЭКОС) советов. Повестка дня была обширной, однако наиболее резонансным стало обсуждение проекта планировки квартала в центре города, ограниченного улицами Московской, Огарёва, Воронина и Суворова. Проект разрабатывали калужские проектировщики по заказу одного из иногородних инвесторов.

- На территории земельного участка разместится единый комплекс. По сути, это одно здание, которое располагается над подземным паркингом, - доложила членам градсовета и ЭКОС директор проектного института Елена КЛИНКОВА. – В санитарно-защитной зоне предполагается построить аппарт-отель с физкультурно-оздоровительным комплексом. На территории макаронной фабрики планируется строительство небольшого многофункционального комплекса. Для этого предполагается снос кондитерско-макаронной фабрики. Переговоры с владельцем данного предприятия были проведены. Он выразил свои намерения по развитию этой территории, которые мы реализовали в проекте планировки.

Елена Клинкова отметила: на территории квартала, по адресам: Воронина, 21, 23 и 25 – находятся три выявленных памятника истории и культуры. Их, в отличие от фабрики, сносить не будут.

В планируемом жилом комплексе будет проживать 662 человека. Общая площадь квартир составит 19 860 кв. м. Жителей обещают на 100% обеспечить машиноместами.

- Что с соцкультбытом? – поинтересовался главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО, выслушав доклад.

- Соцкультбыт идёт по первым этажам, - ответила Клинкова.

- Школа, детский сад где?

- В соседнем квартале.

- А на территории этого квартала ничего нет? – продолжал допытываться Ткаченко.

- Там невозможно обеспечить размещение соответствующих учреждений.

- Нам сейчас представляют проект, который выбирает за счёт этого жилья абсолютно все резервы квартала. Там уже нельзя будет построить ничего и никогда, - прокомментировал, обращаясь к участникам заседания, главный архитектор. – Когда строится такой замечательный комплекс, а вокруг полупустые школы и детские сады – для меня это небольшой сюрприз, потому что на других совещаниях обсуждается совершенно другая тема: говорят о нехватке мест в детских садах, о том, что школы переполнены. Мы должны думать о развитии города, а не о выбирании всех резервов для одного инвестора.

Претензии социального характера оказались не единственными, которые предъявили проектировщикам члены градсовета. Многих озаботило то, насколько удачно впишутся в городскую среду новостройки в 13 этажей, учитывая их соседство со старыми двухэтажками.

- Если бы вы предоставили хоть какие-то виды вашего замечательного комплекса, на фоне которого будут эти несчастные памятники, тогда было бы ясно, что мы получим в центре города, - заметил Сергей Ткаченко.

- Я бы рекомендовал съездить на Правый берег и посмотреть оттуда панораму города, - посоветовал архитектор Александр ФОКИН. – Сегодня виден театр.

- Этот комплекс абсолютно точно закроет бизнес-центр «Московский», - убеждала своих оппонентов Елена Клинкова.

- 13 этажей? – не поверил Фокин.  

- Не увидит! Это достаточно далеко! А бизнес-центр видно за театром? Нет! А он гораздо выше!

- Я вам объясню: бизнес-центр ночью отдыхает, а театр светится в панораме, - пояснил архитектор. – А вот жилые дома, если они будут в 13 этажей…

- Они закроются бизнес-центром! – не согласилась Клинкова. – Это абсолютно точно!  


 

- А зачем мы вообще «задираем» выше 9 этажей? – вступил в разговор заместитель начальника областного Управления архитектуры и градостроительства Юрий НЕЧАЕВ. – Какой смысл? Вокруг по периметру одни двухэтажки.

- А можно сделать так: сфотографировать, как сказал Александр Николаевич (Фокин – прим. ред.), с Правого берега, с высотной вышки и посмотреть, как ваш квартал украсит Калугу? – предложил член экспертно-консультативного общественного совета Виталий ГОРОХОВАТСКИЙ. – Наш город будет краше? Социальные вопросы будут решены? Комфортно будет калужанам? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Вы показываете красивые картинки, но Калуги на них не видно.

- Мы сейчас рассматриваем квартал в вакууме, - продолжил мысль ещё один участник ЭКОС журналист Кирилл ГУСЕВ. – Но на самом деле это не так. Есть границы квартала, за которыми строится объект, в том числе музей Чижевского, например. Непосредственно его этот комплекс закроет. Было бы очень здорово увидеть хотя бы в форме эскиза то, что находится вокруг квартала.

Черту под дебатами, которые продолжались больше получаса, подвёл главный архитектор. Сергей Ткаченко констатировал: проект в его нынешнем виде он одобрить не может.

- Вы сначала нарисовали картинку, а потом подгоняете под неё проект планировки. Естественно, впереди идёт не город, а желание инвестора. Безусловно, нужно делать новую застройку. Может быть, и этажность такая пройдёт, но доказательств этому нет.

Понятно, что город живёт, растёт, расширяется и развивается за счёт инвестора. Но задача горуправы – поставить его в такие рамки, чтобы и ему было хорошо, и городу. Чтобы ситуация не была односторонней. Все должны быть в плюсе. Я заинтересован в том, чтобы развивался весь квартал.

Данный проект – видимо, в откорректированном варианте – члены градостроительного совета обсудят снова на одном из ближайших заседаний. Кроме того, в ближайший четверг Сергей Ткаченко планирует встретиться с инвестором и выслушать его мнение  по поводу данного проекта планировки.  

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 29.04.2015 12:23 112 17086
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев