Молодых водителей хотят еще раз проверять через два года

Опубликовано: 05.12.2013 17:41 42 8385
Молодых водителей хотят еще раз проверять через два года
Для молодых водителей собираются ввести испытательный срок длительностью в два года. Такая рекомендация содержится в проекте доклада «Организация и безопасность дорожного движения в России», который представил председатель комиссии Общественной палаты по безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий КУЧЕРЕНА. Выдержки из документа в четверг, 5 декабря, опубликовала пресс-служба Заксобрания Калужской области.

В частности, разработчики предлагают лишь после двух лет стажа принимать решение о выдаче водителям постоянного удостоверения. Тех, кто, по мнению экспертов, еще не научился хорошо ездить, вновь отправят в автошколы на дополнительный курс.

Отдельное обучение предлагается ввести и для автомобилистов, которые перевозят детей. Для самих школьников Общественная палата хочет добавить уроки по безопасности дорожного движения.

Кроме того, в ПДД хотят внести поправку – перевозить детей можно будет лишь в специальных удерживающих устройствах. Сейчас правила допускают «иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Также рекомендуется еще раз обсудить необходимость обязать производителей детской одежды использовать при ее производстве световозвращающие элементы.

Ознакомиться с полным текстом доклада и перечнем рекомендаций можно на сайте Общественной палаты. Там же можно оставить свои предложения по документу, поскольку в течение декабря он будет дорабатываться.

- Обещаем учесть все полученные замечания и предложения, ведь наша цель - сделать общественный доклад о безопасности на дорогах общенародным, - подчеркнул Кучерена. - Чтобы это было не просто независимое экспертное исследование, но еще и честное, объективное видение ситуации, с точки зрения автомобилистов, пешеходов и просто неравнодушных людей.
Опубликовано: 05.12.2013 17:41 42 8385
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев