Цифровое телевидение пришло в Калугу и Обнинск

Опубликовано: 19.11.2013 12:58 28 10160
Цифровое телевидение пришло в Калугу и Обнинск
Эфирное цифровое телевидение заработало на днях в Калуге и Обнинске. Пока сигнал передается в тестовом режиме с 10 до 19 часов, но уже через неделю словить «цифру» у себя дома можно будет круглосуточно.

- Два мощных передатчика покрывают сигналом почти половину нашего региона, - сообщили нам в Калужском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ). - В Калуге мощность передающего устройства - 5 кВт. В зоне его действия проживает почти полмиллиона человек: от Алексеевки до Хомяково. В Обнинске установлен передатчик мощностью 2 кВт. В зоне его действия проживает около 300 тысяч человек.

Сейчас в «цифре» калужане могут смотреть 10 каналов из первого мультиплекса: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ Центр. Но донца года в эфире также должны появиться «кнопки» второго мультиплекса: РЕН ТВ, СПАС, СТС, Домашний, Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Одно место во втором списке еще свободно, на него претендуют ТВ3 и Дождь.

Напомним, для приема цифрового эфирного ТВ в вашем телевизоре должен быть тюнер DVB-T2, поддержка стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP. Для старых телевизоров нужно купить специальную приставку с аналогичными характеристиками. Полностью отказаться от аналогового вещания в России собираются в 2018 году.

Как рассказал нам директор филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ» Алексей ПЛОТНИКОВ, до 1 декабря в Калуге на улице Кирова, 59 откроется Центр консультационной поддержки населения. Там всем желающим ответят на любые вопросы, связанные с цифровым эфирным телевидением. Пока консультацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).
Опубликовано: 19.11.2013 12:58 28 10160
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев