Губернаторский гараж пополнится шестью дорогими машинами

Опубликовано: 25.10.2013 09:22 125 13504
Губернаторский гараж пополнится шестью дорогими машинами
Министерство конкурентной политики Калужской области на портале госзакупок разместило несколько аукционов на поставку легковых автомобилей для автохозяйства администрации губернатора. Первая заявка датирована 16 августа, последняя – 27-м сентября.

Стартовая стоимость одной машины составляет 2 миллиона 54 тысячи рублей. В техзадании подробно описано, каким требованиям должен отвечать автомобиль. Цвет кузова – строго черный. Экологический класс машины – не ниже «Евро-4». Максимальная скорость – не менее 215 км/ч, полный привод.

Еще несколько обязательных условий: передние сиденья должны быть с подогревом, а руль иметь кожаную отделку. Также необходимо, чтобы кожей были отделаны сиденья и рычаг переключения передач.

Авто должно быть оборудовано аудиосистемой с 8 динамиками, двузонным климат-контролем с воздушным фильтром и системой мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

По заявке, размещенной 27 сентября, поступила жалоба в антимонопольную службу: заявитель – представитель одной из политических партий – утверждал, что аукционная документация нарушает федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

- Характеристики, указанные в техзадании: ширина, высота, объем двигателя, разгон, максимальная скорость и другие - подходят к автомобилю определенной марки. А именно - «Mercedes-Benz GL-класс», - считает, в частности, автор заявления, – что ограничивает количество участников размещения заказа.

Впрочем, областное управление ФАС признало жалобу необоснованной.  

Добавим, что ранее более 100 тысяч россиян подписались на портале Российской общественной инициативы под законопроектом Алексея Навального о запрете чиновникам приобретать для служебных нужд автомобили дороже 1,5 миллиона рублей.

Теперь эта инициатива направлена в правительство России. Оно обязано изучить ее и решить вопрос о представлении законопроекта в Госдуму для рассмотрения на предмет принятия соответствующего закона.

Между тем, «Единая Россия» 5 июля внесла в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже трех миллионов рублей. Аналогичный документ вносил в Госдуму осенью 2012 года депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, но его отклонили. В 2011 году с подобным предложением также выступали в КПРФ. Однако правительство РФ раскритиковало все предложенные законопроекты.
Опубликовано: 25.10.2013 09:22 125 13504
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев