По Калуге поползли слухи о массовых увольнениях на автозаводах

Калужский завод Renault Trucks закроется почти на год.
Оксана ИВАНОВА
23.10.2013, 16:07
134 19755
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 22 октября, в одной из калужских групп в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что на калужском заводе автоконцерна Volvo Trucks в ближайшее время грядут массовые сокращения.

- Сегодня рабочим объявили о сокращении половины штата, - пишет, в частности, калужанка Ольга МАГУТИНА. - Та же половина, что останется, будет работать всего по несколько дней в неделю и получать одну треть от заработной платы. Месяц назад полностью остановилось и производство на Renault Trucks. Там люди также ушли в вынужденные отпуска под две трети зарплаты. Новости из первых рук – муж там работает.

Мы обратились к представителям предприятия с просьбой прокомментировать данную информацию.

- В связи со снижением спроса на российском рынке грузовой техники и, как следствие, уменьшением приема производственных заказов, было принято решение о корректировке планов по выпуску грузовых автомобилей Volvo Trucks на 2014 год, - сообщил нам, в частности, представитель по связям с общественностью Volvo Group Trucks Россия Олег ВАСИЛЬЧЕНКО. - Производство в цехе Renault Trucks будет приостановлено в конце 2013 года до октября 2014 года для подготовки к запуску производства нового модельного ряда. Все это привело к необходимости сбалансировать численность персонала в производственных цехах Volvo Trucks и Renault Trucks, а также сотрудников склада и инженерной службы.

Одновременно принимаются меры по трудоустройству части персонала на других предприятиях Volvo Group в Калуге, в частности, на заводе Volvo Construction Equipment и на строящемся заводе по сварке и окраске кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault, говорят на предприятии.

Таким образом, на данный момент нет возможности точно сказать, какое количество персонала будет сокращено.

- Информация о том, что части сотрудников предложено сохранение 2/3 оклада, соответствует действительности, - подчеркивают в  Volvo Group Trucks. - Это связано с тем, что объемы производства грузовой техники в четвертом квартале 2013 года – первом квартале 2014 года были пересмотрены в сторону значительного уменьшения.

Интересно, что в соцсетях также появились сообщения о массовых увольнениях рабочих на калужском заводе «Фольксваген». Впрочем, на этом предприятии, куда мы обратились за комментариями, заверили, что данная информация не соответствует действительности.

Подробнее о ситуации на автозаводах в Калуге читайте в новостях на нашем сайте и в следующем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет 30 октября.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
741 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 134 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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