По Калуге поползли слухи о массовых увольнениях на автозаводах

Калужский завод Renault Trucks закроется почти на год.
Оксана ИВАНОВА
23.10.2013, 16:07
134 19653
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 22 октября, в одной из калужских групп в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что на калужском заводе автоконцерна Volvo Trucks в ближайшее время грядут массовые сокращения.

- Сегодня рабочим объявили о сокращении половины штата, - пишет, в частности, калужанка Ольга МАГУТИНА. - Та же половина, что останется, будет работать всего по несколько дней в неделю и получать одну треть от заработной платы. Месяц назад полностью остановилось и производство на Renault Trucks. Там люди также ушли в вынужденные отпуска под две трети зарплаты. Новости из первых рук – муж там работает.

Мы обратились к представителям предприятия с просьбой прокомментировать данную информацию.

- В связи со снижением спроса на российском рынке грузовой техники и, как следствие, уменьшением приема производственных заказов, было принято решение о корректировке планов по выпуску грузовых автомобилей Volvo Trucks на 2014 год, - сообщил нам, в частности, представитель по связям с общественностью Volvo Group Trucks Россия Олег ВАСИЛЬЧЕНКО. - Производство в цехе Renault Trucks будет приостановлено в конце 2013 года до октября 2014 года для подготовки к запуску производства нового модельного ряда. Все это привело к необходимости сбалансировать численность персонала в производственных цехах Volvo Trucks и Renault Trucks, а также сотрудников склада и инженерной службы.

Одновременно принимаются меры по трудоустройству части персонала на других предприятиях Volvo Group в Калуге, в частности, на заводе Volvo Construction Equipment и на строящемся заводе по сварке и окраске кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault, говорят на предприятии.

Таким образом, на данный момент нет возможности точно сказать, какое количество персонала будет сокращено.

- Информация о том, что части сотрудников предложено сохранение 2/3 оклада, соответствует действительности, - подчеркивают в  Volvo Group Trucks. - Это связано с тем, что объемы производства грузовой техники в четвертом квартале 2013 года – первом квартале 2014 года были пересмотрены в сторону значительного уменьшения.

Интересно, что в соцсетях также появились сообщения о массовых увольнениях рабочих на калужском заводе «Фольксваген». Впрочем, на этом предприятии, куда мы обратились за комментариями, заверили, что данная информация не соответствует действительности.

Подробнее о ситуации на автозаводах в Калуге читайте в новостях на нашем сайте и в следующем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет 30 октября.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
741 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 134 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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