Как направить 6% на накопительную часть пенсии

Опубликовано: 06.09.2013 15:21 16 7115
Как направить 6% на накопительную часть пенсии
На вопросы наших читателей о пенсии на «прямой линии», которую организовал «Калужский перекресток», ответила начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления Пенсионного фонда Калуги Галина ГОЛЫШЕВА.

- Чтобы оставить 6%, нужно перейти в негосударственный пенсионный фонд?

- Нет, можно остаться в государственном. Но написать заявление о выборе тарифа 6%.

- Я до сих пор в раздумьях, что делать, то ли остаться с минимумом, но гарантированным, то ли вступать в НПФ, хотя и все участники НПФ застрахованы государством, меня эта «страховка» настораживает, зная исторически не стабильную экономическую систему России.

- Можно остаться в государственном пенсионном фонде, но необязательно остаться с «минимумом», надо написать заявление на перечисление на накопительную часть 6%.  

- Можно ли оставить 6% через сайт Госуслуг, так как терять день на поездку в ПФР нет ни малейшего желания.

- Нет, пока что через портал Госуслуг этого сделать нельзя. Но сейчас такой проект разрабатывается, и, возможно, к концу года он будет технически реализован. А вот вступить в программу софинансирования уже можно через портал Госуслуг, мы принимаем заявления.
 
- Галина Николаевна, внесены ли поправки в законопроект на основании постановления №2397-6 ГД, которое позволяет ИП без наемных работников с годовым доходом не более 300 тысяч рублей в год как и раньше, платить исходя из 1 МРОТ.

- Да, соответствующие изменения внесены. Это будет действовать с 2014 года.  

Чем накопительная часть отличается от страховой, какие у нее преимущества, а также как выглядит формула, по которой можно самому просчитать размер страхового взноса - все это читайте в ближайшем номере «Калужского перекрестка» в среду, 11 сентября.
Опубликовано: 06.09.2013 15:21 16 7115
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев