Оштрафовать и отобрать права могут за одно нарушение

Опубликовано: 31.08.2013 11:41 23 11090
В воскресенье, 1 сентября, вступают в силу изменения в административный кодекс, касающиеся безопасности дорожного движения.

Минимальный размер штрафа составит 500 рублей. А минимальный срок административного ареста, по некоторым статьям, например за вождение в нетрезвом виде, – 10 суток. При этом максимальный размер штрафа увеличили до 50 тысяч рублей.

Увеличивается ответственность за повторное нарушение некоторых правил, в частности проезда на красный свет и превышение скорости. Если водитель второй раз проедет на «красный», то штраф будет составлять уже 5 тысяч рублей.

- Это одни из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, лидирующие среди причин смертельных дорожно-транспортных происшествий, поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность, - подчеркивают сотрудники УГИБДД по Калужской области.

А вот привлекать к ответственности за превышение скорости будут только если водитель ехал на 20км/ч быстрее, чем положено.
По новым правилам увеличено минимальное количество алкоголя, которое может показать алкотестер. Теперь он может показать в выдыхаемом водителем воздухе до 0,16 миллиграм паров этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. При этом ответственность за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования ужесточили. Теперь суд может не только лишить прав, но и одновременно заставить платить штраф, который составит 30 тысяч рублей, а если водитель попадется на таком же нарушении во второй раз – 50 тысяч. Прав в таком случае он лишится на 3 года. 

Временных удостоверений больше не будет. Водитель сможет ездить с обычными правами до суда. Но после этого он обязан сдать удостоверение сотруднику ГИБДД. Если он это не сделает, то документы отберут инспекторы при первой же проверке. При этом срок лишения начнет отсчитываться только с момента изъятия удостоверения. На водителя составят протокол за управление машиной без прав, а самого шофера доставят в суд. Наказание за управление без прав будет караться штрафом в 30 тысяч и обязательными работами на 100-200 часов. Так же возможен административный арест до 15 суток. 

Возвращать водительские удостоверения будут только после того, как нарушитель сдаст экзамен на знание правил дорожного движения. Шоферам, управлявшим машинами в нетрезвом виде, придется пройти медицинское освидетельствование.

Кроме этого появляются новые дорожные знаки. Временные, которые устанавливают на время ремонта дороги, будут делать на желтом фоне, а не на белом. На некоторых автомагистралях и автомобильных дорогах увеличена скорость до 130 и 110 километров соответственно, но разгоняться так можно будет только в тех местах, где есть специальные знаки. Киевская трасса в список скоростных магистралей пока не входит. 

- Изменяется и требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», - сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. -  Теперь данный знак будет распространяться на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой (в том числе и на обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне).


Опубликовано: 31.08.2013 11:41 23 11090
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев