Оплата или отгул?

Опубликовано: 30.08.2013 11:47 4 8838
Оплата или отгул?
В четверг, 29 августа, на «Прямой линии» в «Калужском перекрестке» была в.р.и.о. руководителя государственной инспекции труда Калужской области Наталья Юрьевна ПОЗДНЯКОВА.

Она ответила на вопросы калужан, в том числе и заданные на нашем сайте. Публикуем ответы на них.

Здравствуйте! Должны ли мне давать оплаченные отгулы, если я периодически задерживаюсь на работе и выходные тоже порой прихожу на несколько часов? Мне  отгулы не дают, время оплачивают сверхурочное(тоже не всегда) и все. Что я могу требовать конкретно?
- Работа в выходные дни производится по инициативе работодателя. Работодатель должен издать приказ. Работник обязан подписать его, что согласен. Тогда это время будет проставлено в табель. Сверхурочные первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные – в двойном размере (статья  152 ТК). Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК). Но по желанию работника предоставляются отгулы. Тогда работа оплачивается в одинарном размере, а отгулы предоставляются неоплачиваемые.  

- А если в выходной выходил не на весь день. А на 4 часа…
- Значит, первые два часа – в полуторном размере, остальные – в двойном.
 
- Начальник периодически угрожает лишить годовой премии, такой у него стиль руководства. Есть возможность премию отстоять по закону? У меня никаких нарушений, замечаний, выговоров и пр. не было. Скажите, премия целиком остается на усмотрении работодателя или по ТК ее не обязать выплатить?
- Премия выплачивается на основании «Положения об оплате труда и премии», которое имеется на вашем предприятии. Оно составляется предприятием и утверждается профсоюзом (если он есть). Чтобы дать конкретный ответ, надо посмотреть это положение. Если там написано, что годовая премия выплачивается при наличии прибыли, а ее нет, то и премии не будет.

Ответы на вопросы: что делать, если на предприятии сокращение, а до пенсии 2 года, если задерживают зарплату и какие тяжести могут поднимать работники, читайте в ближайшем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в эту среду, 4 сентября.
Опубликовано: 30.08.2013 11:47 4 8838
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев