«Паркон» в действии: 1500 калужан оштрафовали по почте

Опубликовано: 15.08.2013 17:07 41 8904
«Паркон» в действии: 1500 калужан оштрафовали по почте
До конца августа в Обнинске заработает система «Паркон». С ее помощью в наукограде будут штрафовать автолюбителей, которые паркуются в неположенных местах. В Калуге такая система, напомним, действует с начала года.  

- Нарушителям правил парковки присылают штрафы, - сообщили нам в четверг, 15 августа, в пресс-службе областного управления ГИБДД. - За 7 месяцев было выявлено 1460 нарушений.

Как мы уже писали, принцип работы прибора похож на действие других систем видеофиксации. Отличие лишь в том, что в приборе есть GPS, а в память аппарата забиты координаты улиц, на которых запрещено ставить машину. Фиксируя нарушение, «Паркон» добавляет координаты места, где водитель нарушил правила. Сотрудники ГИБДД проезжают по улице, прибор снимает автомобили, припаркованные с нарушениями. Затем полицейские, не раньше, чем через пять минут, делают второй круг, и если в объектив аппарата попадают автомобили с теми же номерами, то прибор относит водителей к нарушителям. Составляется постановление, которое отправляется заказным письмом водителю.

Интересно, что в апреле на заседании гордумы начальник отдела ГИБДД Калуги Сергей ТАРАСОВ называл несколько иные данные по количеству оштрафованных.

- Мы два месяца объезжаем улицы города с «Парконом», - признавался тогда он. - Уже 1600 нарушений висят в базе, но разослать их мы не можем, нет средств.

Сейчас проблему с доставкой писем удалось решить.
Опубликовано: 15.08.2013 17:07 41 8904
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев