Торговые центры угрожают дорожной безопасности калужан

Опубликовано: 08.08.2013 10:02 29 7619
Торговые центры угрожают дорожной безопасности калужан
О том, что в Калуге в последнее время строится слишком много торговых и офисных центров, которые либо совсем не оборудованы автостоянками, либо недостаточным их количеством, говорят уже давно. А вот чем это чревато для города в будущем, до сих пор обсуждали как-то вскользь. На одном из недавних совещаний в горуправе главный полицейский Калуги Василий ХУДЫК прямым текстом заявил: если прежняя политика строительства торговых и офисных центров сохранится, нужно ждать беды.

- В Калуге строится много торговых центров, которые не предусматривают стояночные места, - сказал, в частности, Василий Худык. – В дальнейшем это будет создавать сложности для движения транспорта. Количество ДТП увеличится. Если и дальше такая политика сохранится, мы остановим город и увеличим количество погибших. Поэтому я предлагаю: перед началом строительства офисного или торгового  центра получать соответствующее заключение городской администрации и ГИБДД.

- Полностью с вами согласен! – поддержал главного полицейского Калуги городской голова Николай ПОЛЕЖАЕВ. – Уважаемые строители, архитекторы, при выборе площадки смотрите и советуйтесь! Город у нас один, давайте друг другу помогать.

Кстати, о необходимости оборудовать торговые и офисные центры парковками говорится практически на каждом архитектурном и градостроительном совете еще на этапе проектирования объекта. Как правило, разработчики соглашаются с замечаниями, обещают доработать проекты, а потом, видимо, забывают. Вот и появляются в городе торговые центры без намека на парковки.

Почему так получается, можно только догадываться. Обратят ли власти на эту проблему с подачи главного полицейского Калуги – тоже вопрос. И в качестве информации для размышления: в обозримом будущем в центре города откроются минимум три новых торгово-офисных центра: «Пассаж» на Марата, магазин на месте бывшего Департамента образования на Кирова, а также в новом здании рядом с храмом Жен Мироносиц. Плюс к этому добавится гостиница в районе сквера Мира. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, какое будущее ждет улицу Кирова в ближайшие несколько лет…
Опубликовано: 08.08.2013 10:02 29 7619
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев