Прокуратура хочет закрыть городской рынок

Опубликовано: 06.08.2013 09:13 57 14694
Прокуратура хочет закрыть городской рынок
Городской рынок Калуги в том виде, в каком он существует сейчас, представляет смертельную опасность как для торговцев, так и для покупателей – этим заявлением, сделанным в понедельник, 5 августа, на планерке в городской управе, прокурор Юрий ЛУКЬЯНЕНКО шокировал и чиновников, и журналистов.
 
- Я направил на городской рынок своих сотрудников, сотрудников других ведомств, специалистов, - сообщил, в частности, он. - Два дня, с утра до вечера, мы досконально исследовали торговый центр. У нас появилась опасность того, что при определенной ситуации калужский рынок может обвалиться. Несущие конструкции очень ненадежны. Кроме того, идет подмыв грунта.

Помимо этого, у прокуратуры есть замечания к организации пожарной безопасности в торговом центре.

- Не дай, Бог, там сегодня случится пожар, я вас уверяю, там погибнут несколько десятков людей, - заверил чиновников прокурор. – Это вне всякого сомнения!

Резюме руководителя городской прокуратуры прозвучало, как приговор: необходимо предъявлять иск в суд о приостановке работы рынка, минимум, на 90 суток.

- А дальше видно будет, - подытожил Лукьяненко.

Что по поводу озвученной информации думает городской голова, осталось загадкой. Николай ПОЛЕЖАЕВ никак не отреагировал на заявление прокурора, хотя обычно делает это.

Мы дозвонились до директора Калужского городского рынка Александра КАЛИНИЧЕНКО и попросили его прокомментировать заявление прокурора.

- Никакой опасности для людей рынок не представляет! - заверил нас Александр Валерьевич. – За несущими конструкциями ведется постоянное наблюдение, установлены «маячки», поэтому, если бы что-то где-то «поплыло», это было бы очевидно. Более того, два года назад мы отремонтировали купол рынка. Реконструкция обошлась нам в два миллиона рублей. В соцсетях пишут, что у нашего рынка, как у Басманного в Москве, может рухнуть крыша. Но это неправда! На столичном рынке присутствовали дополнительные конструкции, не предусмотренные проектом. К тому же крыша торгового центра не чистилась от снега. Мы за своим объектом смотрим как следует. И даже прошлой снежной зимой к нам не было никаких претензий.

Что касается пожарной безопасности, то Александр Калиниченко сказал следующее: крытый рынок оборудован сигнализацией полностью, ее нет только в палатках, которые располагаются снаружи.

- Но мы в ближайшее время намерены заключить договора и оборудовать сигнализацией, в том числе и внешние палатки, - говорит Калиниченко. – А пока там днем и ночью дежурят сотрудники ЧОП, которые, в случае возгорания, немедленно отреагируют.

- Суд решит, нужно нас закрывать или нет, - продолжает мой собеседник. – Но я не собираюсь быть мальчиком для битья. Доказывать свою позицию в суде мы будем аргументированно, с привлечением независимых экспертов.

Александр Калиниченко подчеркивает: если необходимо будет устранить какие-либо недочеты, руководство предприятия сделает это. Но для этого нет никакой необходимости закрывать рынок на три месяца.  

- Вы можете себе представить, что это будет, если 3 тысячи человек на такой срок лишатся работы?! – говорит директор городского рынка. – Вместе с членами их семей это, минимум, 10 тысяч человек! Не думаю, что это благоприятно отразится на обстановке в городе.

Истинная причина очередного ажиотажа вокруг городского рынка – в том, что кому-то в очередной раз захотелось заполучить лакомый кусочек земли в самом центре города, уверен Калиниченко.

- Кто-то в очередной раз очень не хочет реконструкции нашего предприятия, - констатирует он.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались, в каком состоянии находится реализация одобренного почти полтора года назад проекта реконструкции. Оказалось, что ни в каком. Его утвердили, а потом, как водится, задвинули в долгий ящик. Так что, надо полагать, подзабытые было разговоры о переносе городского рынка в другое место вспыхнут вскоре с новой силой.  

Из истории вопроса
Проект реконструкции городского рынка в Калуге был одобрен 26 апреля 2012 года архитектурным советом при губернаторе. Согласно этому документу, торговый центр должен целиком уйти под крышу и занять практически весь квартал, ограниченный улицами Кирова-Дзержинского и Марата-Рылеева. Общая площадь нового здания составит 9 тысяч квадратных метров. В подвальном этаже комплекса предусмотрена двухуровневая автомобильная стоянка на 320 мест. На освободившейся рядом с рынком территории планировалось разбить парковые зоны и скверы, один из них – с детскими аттракционами.
Опубликовано: 06.08.2013 09:13 57 14694
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев