Очереди на оформление загранпаспортов станут меньше

Опубликовано: 22.07.2013 12:58 29 7900
Очереди на оформление загранпаспортов станут меньше

В конце минувшей недели в Агентстве «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция с участием руководства областного Управления Федеральной миграционной службы. Одной из первых журналисты подняли тему очередей в отделе оформления заграничных паспортов. Меньше месяца мы размещали видеозапись, сделанную в шесть утра возле отдела на Ленина, 118. Судя по кадрам, калужане, желающие получить загранпаспорт, занимают очередь с вечера предыдущего дня и даже ночуют в спальных мешках!

Руководство УФМС о проблеме очередей знает, хотя факт ночевки граждан возле отдела отрицает.

- Я лично дежурила в течение недели ночами возле нашего отдела, но не увидела ни одного человека ни в спальном мешке, ни в платке, ни в телогрейке! – заверила журналистов заместитель начальника областного УФМС Любовь ПЕРВОВА. – Видимо, кому-то выгодно муссировать эту тему! Кому? Очевидно, посредникам, готовым помочь в оформлении загранпаспорта всем желающим.

Что касается ажиотажа по загранпаспортам нынешним летом, то он вызван тем, что в 2008 году было выдано очень много паспортов старого образца, рассчитанных на 5 лет. Срок их действия истекает в этом году. Впрочем, через 5 лет подобная ситуация вряд ли повторится, поскольку сейчас 80-82 % жителей региона оформляют биометрические паспорта. К тому же недавно УФМС приобрело новое оборудование по изготовлению паспортов нового образца.

- Сейчас биометрические паспорта нового поколения делают три подразделения на стационарных установках. Это Калуга, Кондрово и Киров, - рассказал журналистам глава областного управления миграционной службы Михаил МОСКАЛЕНКО. – К нашей большой радости, нам выделили еще три стационарные кабины. Одну из них уже монтируем в Обнинске. Рассчитываем, что к 1 августа она заработает. Следующим будет город Балабаново. Третью кабину установим в Сухиничах. Мы сделаем это в 2013 году. Кроме того, мы уже получили дополнительно еще четыре мини-комплекса. Сейчас думаем над тем, где их лучше установить. Безусловно, это даст эффект и разгрузит центральное подразделение в Калуге, снизит количество очередей.

А в перспективе оформить загранпаспорт можно будет прямо на работе! То есть любой работодатель сможет обратиться в УФМС с просьбой оформить данный документ для сотрудников. Для этих целей в управлении предусмотрено два мини-комплекса по изготовлению паспортов. Правда, пока что они работают в Обнинске и Балабаново. Но в ближайшее время, когда там появятся стационарные установки, мини-комплексы высвободятся и будут использоваться по своему основному предназначению.

- Мы делаем все, чтобы облегчить жизнь калужанам, которые хотят получить эту услугу, - подытожил тему Михаил Москаленко. – Рабочий день в отделе загранпаспортов начинается в 8:00, заканчивается в 20:00. Все субботы у нас рабочие. В день мы принимаем около 250 человек! Наши сотрудники в какой-то степени подвиг совершают. И за это у них нет никаких доплат. Только отгулы даем. Поэтому хотелось бы, чтобы обстановка не нагнеталась и чтобы люди относились с пониманием.

Опубликовано: 22.07.2013 12:58 29 7900
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев