Очереди на оформление загранпаспортов станут меньше

Областное УФМС приобрело новое оборудование по изготовлению биометрических паспортов.
Оксана ИВАНОВА
22.07.2013, 12:58
29 8666

В конце минувшей недели в Агентстве «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция с участием руководства областного Управления Федеральной миграционной службы. Одной из первых журналисты подняли тему очередей в отделе оформления заграничных паспортов. Меньше месяца мы размещали видеозапись, сделанную в шесть утра возле отдела на Ленина, 118. Судя по кадрам, калужане, желающие получить загранпаспорт, занимают очередь с вечера предыдущего дня и даже ночуют в спальных мешках!

Руководство УФМС о проблеме очередей знает, хотя факт ночевки граждан возле отдела отрицает.

- Я лично дежурила в течение недели ночами возле нашего отдела, но не увидела ни одного человека ни в спальном мешке, ни в платке, ни в телогрейке! – заверила журналистов заместитель начальника областного УФМС Любовь ПЕРВОВА. – Видимо, кому-то выгодно муссировать эту тему! Кому? Очевидно, посредникам, готовым помочь в оформлении загранпаспорта всем желающим.

Что касается ажиотажа по загранпаспортам нынешним летом, то он вызван тем, что в 2008 году было выдано очень много паспортов старого образца, рассчитанных на 5 лет. Срок их действия истекает в этом году. Впрочем, через 5 лет подобная ситуация вряд ли повторится, поскольку сейчас 80-82 % жителей региона оформляют биометрические паспорта. К тому же недавно УФМС приобрело новое оборудование по изготовлению паспортов нового образца.

- Сейчас биометрические паспорта нового поколения делают три подразделения на стационарных установках. Это Калуга, Кондрово и Киров, - рассказал журналистам глава областного управления миграционной службы Михаил МОСКАЛЕНКО. – К нашей большой радости, нам выделили еще три стационарные кабины. Одну из них уже монтируем в Обнинске. Рассчитываем, что к 1 августа она заработает. Следующим будет город Балабаново. Третью кабину установим в Сухиничах. Мы сделаем это в 2013 году. Кроме того, мы уже получили дополнительно еще четыре мини-комплекса. Сейчас думаем над тем, где их лучше установить. Безусловно, это даст эффект и разгрузит центральное подразделение в Калуге, снизит количество очередей.

А в перспективе оформить загранпаспорт можно будет прямо на работе! То есть любой работодатель сможет обратиться в УФМС с просьбой оформить данный документ для сотрудников. Для этих целей в управлении предусмотрено два мини-комплекса по изготовлению паспортов. Правда, пока что они работают в Обнинске и Балабаново. Но в ближайшее время, когда там появятся стационарные установки, мини-комплексы высвободятся и будут использоваться по своему основному предназначению.

- Мы делаем все, чтобы облегчить жизнь калужанам, которые хотят получить эту услугу, - подытожил тему Михаил Москаленко. – Рабочий день в отделе загранпаспортов начинается в 8:00, заканчивается в 20:00. Все субботы у нас рабочие. В день мы принимаем около 250 человек! Наши сотрудники в какой-то степени подвиг совершают. И за это у них нет никаких доплат. Только отгулы даем. Поэтому хотелось бы, чтобы обстановка не нагнеталась и чтобы люди относились с пониманием.


Лента настроения
68 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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