«Мигрантов хоть на Луну отправь – все равно будут недовольные!»

Опубликовано: 22.07.2013 12:25 49 10259
«Мигрантов хоть на Луну отправь – все равно будут недовольные!»

Как мы уже писали, в понедельник, 22 июля, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ предложил переместить все отделы областного управления Федеральной миграционной службы в Калуге в здание бывшего авиационного летно-технического училища в Грабцево. Поводом для этого послужило обращение жителей микрорайона Анненки, которые недовольны соседством с отделом по работе с мигрантами. Он располагается на первом этаже жилого дома.

- Мы потеряли покой и забыли, что такое чистота, - пишут, в частности, жители микрорайона. – Жить в присутствии иностранных граждан невыносимо – они везде: в наших дворах, на лавочках, возле школы и детского сада. Справляют нужду под каждым кустом и в подъездах (задыхаемся от смрада!). В последнее время мы стали бояться выпускать на улицу своих детей. А ведь сейчас каникулы. Но как им играть, если детские площадки теперь абонированы приезжими? Как пустить на качели ребенка, когда мы не знаем, точно ли здоровый человек на них рассиживал, принимая пищу? Что остается после их трапез – легко представить!

Руководитель областного УФМС Михаил МОСКАЛЕНКО прокомментировал данное обращение на пресс-конференции, которая состоялась в конце минувшей недели в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга».

- Вы правильно подняли проблему, - считает Михаил Олегович. – Но если уж быть до конца откровенным: куда нас ни пошли с иностранцами, везде будет недовольство! Мы работали на Хрустальной, на Московской – люди возмущались. За город уехали – снова возмущаются! Недавно нас предложили переселить в поселок Куровское. Мы поехали туда, посмотрели. Там здание без окон и дверей, у которого даже крыши нет. Пожалуйста, если там сделают ремонт, мы не против переехать. Но нас куда ни отправь: в лес или на Луну! – все равно останутся недовольные!

По мнению главы УФМС, в сложившейся ситуации ведомство не виновато. Функции отдела по работе с мигрантами сводятся к оказанию госуслуги иностранным гражданам. А за тем, чтобы они не нарушали общественный порядок, должна следить полиция, считает Москаленко. На реплику журналистов о том, что возле отдела нужно поставить хотя бы биотуалеты и скамеечки, руководитель ведомства ответил:

- Вот с этим на 200% согласен! В ближайшее время установим и биотуалеты, и лавочки. Может быть, даже забор будет, чтобы мигранты меньше шатались по микрорайону.

Резюмируя разговор на эту тему, Михаил Москаленко подчеркнул:

- Да, нужно, чтобы они чувствовали себя не хозяевами, а гостями. Но они едут не ко мне, а к работодателю. И работодатели должны следить за своими работниками и нести ответственность за них. Иностранцы приехали к нам работать. И условия для них нужно создавать человеческие. Потому что они, в первую очередь, люди! А мы пытаемся включить их в разряд второсортных!
 
Что думает глава областного УФМС по поводу предложения губернатора переехать в Грабцево, пока неизвестно. Сразу после планерки в областной администрации он вместе с коллегами отправился осматривать здание бывшего КАЛТУ. 

Продолжение темы – в новостях на нашем сайте и в ближайших номерах газеты «Калужский перекресток».

Опубликовано: 22.07.2013 12:25 49 10259
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев