Сотни калужан съехались на авиашоу под Козельском

Смотрите фоторепортаж с празднований юбилея полка «Нормандия-Неман».
Дмитрий Ивьев
21.07.2013, 21:01
20 12868
Читайте KP40.RU:
В субботу под Козельском на аэродроме Хатенки отпраздновали 75-летие создания полка «Нормандия-Неман». Несколько сотен человек собрались, чтобы посмотреть на выступления одних из лучших пилотов и парашютистов России.

Помимо празднования юбилея полка, мероприятие также было посвящено открытию в Хатенках посадочной площадки для базирования аэроклуба «Нормандия-Неман».

Пасмурная погода слегка спутала карты организаторам авиашоу, но самолетам все-таки удалось подняться в небо, чтобы порадовать собравшихся зрителей. Среди них, кстати, присутствовали военный атташе посольства Франции в России Ги НУЙТТЕНС и губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

Впрочем, не все гости остались довольны организацией. Например, многих озадачило, что время вылета самолетов переносилось из-за погоды, но никто об этом не объявлял. Своим видением ситуации поделился также наш читатель Михаил ВОЛОЩЕНКО:

- Подъезд к площадке мероприятия был запружен машинами из-за стихийности парковки уже за два километра до въезда, регулировку на дороге никто не осуществлял. Все многочисленные сотрудники МВД были на ином участке, о чем суть ниже по тексту. В итоге людской поток, запрудив шоссе, пешим переходом топал 2 километра до входа на шоу. Но… Вход был загорожен пикетами полиции, ибо он был открыт только для вполне многочисленных, но избранных посетителей, сплошь из обладателей «фирменных номеров»… Народ же отправили в обход еще за два километра от центрального входа.

По словам Михаила, площадка для «рядовых посетителей» представляла собой полуболото с оградительными лентами с трех сторон в 100 метрах от площадки мероприятия - подобие скотозагона.

- Да, самолеты взлетали и садились , но вдали от топтавшихся в грязи посетителей, как и все остальное действо праздника было доступно лишь узкому кругу, - написал он.

Хотя через три часа после начала всех все-таки допустили в общую зону, заметил Михаил.

Фоторепортаж с авиашоу смотрите ниже в нашей галерее. Напомним, 18 Гвардейский, Витебский, дважды Краснознаменный, ордена Суворова 2-й степени и Ордена Почетного Легиона Франции истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман» за годы Великой Отечественной войны совершил более 12 тысяч боевых вылетов.  Личный состав за войну получил 705 правительственных наград. Становление же полка прошло как раз на аэродроме под Козельском.

Автор фото: Елена РОГОЗА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
229 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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