В июле уже трое калужан заболели серозным менингитом

Опубликовано: 18.07.2013 14:45 6 11967
В июле уже трое калужан заболели серозным менингитом

Эпидемиологи Калужской области забили тревогу: в регионе ухудшилась ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). В четверг, 18 июля, опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Калужской области Светланы РОЖКОВОЙ «О мерах по недопущению распространения энтеровирусной инфекции, вызванной ЭВ 71-го типа».

- В 2012 году на территории региона был зарегистрирован один случай энтеровирусной инфекции. В предыдущие годы заболеваемость была на спорадическом уровне, 7-8 случаев в год, - говорится в документе. - В 2013 году эпидемическая ситуация несколько осложнилась: только в июле зарегистрировано 7 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 3 серозных менингита.

В своем постановлении, адресованном главам муниципалитетов, а также руководителям профильных министерств и образовательных и социальных учреждений, Светлана Рожкова рекомендует, в первую очередь, усилить контроль за соблюдением санитарных норм в детских учреждениях. В частности, следует обратить особое внимание на содержание пищеблоков, исправность оборудования. Под особый контроль необходимо взять поставщиков продуктов питания.

Медикам рекомендовали быть готовыми к работе в экстренных условиях. В больницах должны быть в наличии необходимые для лечения энтеровирусов препараты. А в случае массового поступления больных их обязаны обеспечить местами за счет перепрофилирования других отделений.

Напомним, на минувшей неделе по Калуге гуляли слухи о вспышке менингита в детском лагере «Златоуст», однако областное министерство образования опровергло эту информацию.

Наша справка:

В настоящее время энтеровирус 71 типа (ЭВ71) рассматривается как один из наиболее значимых патогенных агентов из числа энтеровирусов человека. Он характеризуется высокой нейропатогенностью, может вызывать крупные вспышки с летальными исходами.

ЭВ71 в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет.

Вспышки инфекции, вызванной ЭВ71, чаще всего имеют весеннюю и осеннюю сезонность. В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в середине лета и начале осени.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями, а также из везикулярных высыпаний.

Инкубационный период варьирует от 2 дней до 3 недель. В среднем - около 7 дней.

В настоящее время вакцина против ЭВ71 отсутствует. Одним из методов экстренной профилактики ЭВ71-инфекции является применение аттенуированной оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Опубликовано: 18.07.2013 14:45 6 11967
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев