Калужские чиновники хотят протестировать на наркотики абсолютно всех школьников

Опубликовано: 08.06.2013 16:44 21 7535
Калужские чиновники хотят протестировать на наркотики абсолютно всех школьников
В пятницу, 7 июня в областной администрации состоялось очередное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Главной темой встречи стала профилактика наркозависимости среди калужских детей и подростков.

- В 2012 году под наблюдением наркологической службы находилось 326 несовершеннолетних, 7 подростков прошли стационарное лечение, - такие данные приводит пресс-служба губернатора. – В Калужской области прием в наркологических кабинетах ведут 27 психиатров-наркологов. Как показывает статистика, общая распространенность наркозаболеваний среди детей и подростков за последние несколько лет снизилась.

По мнению специалистов, снижение наркозависимости среди несовершеннолетних – это следствие грамотной работы по профилактике данной проблемы. Одной из профмер является тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков. По данным статистики, число учебных заведений, проводящих такое обследование, с каждым годом увеличивается. Так, за последние два учебных года через него прошли 15 тысяч школьников. Наркозависимых среди них было выявлено 9 человек.

- Мы должны добиться стопроцентного охвата школьников тестированием на наркотики, - отметил заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ на прошедшем заседании.

Кстати, в пятницу, 7 июня, президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий социально-психологическое тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков. Оно будет проходить в формате беседы и тестов. Результаты анализа будут держать в тайне.

В документе есть уточнение: обследование исключительно добровольное. Тестировать подростков младше 15 лет будут с согласия родителей. Те, кто старше, такое согласие должны давать сами.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его опубликования, то есть в начале декабря 2013 года. По данным ВЦИОМ, 83 % россиян поддерживают идею тестирования школьников на наркотики. И только 7 % высказываются «против», считая это вмешательством государства в частную жизнь граждан.

Уважаемые читатели! А вы поддерживаете идею тестирования школьников и студентов на наркотики? Вы бы согласились, чтобы такое обследование было проведено в отношении вашего ребенка?
Опубликовано: 08.06.2013 16:44 21 7535
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев