«Пушкин» остался с носом

А поселок Полотняный Завод без фейерверка.
Елена Французова
02.06.2013, 16:36
6 9152
Читайте KP40.RU:

В субботу, 1 июня, в поселке Полотняный Завод в 35 раз прошел Пушкинский праздник. Отмечать день рождения великого поэта начали  еще с утра и закончили ближе к полуночи.

По традиции в первой половине  дня к памятнику Александру  Пушкину возложили цветы. Поэты возле монумента читали как стихи Александра Сергеевича, так и стихи собственного сочинения.  Программа праздника была насыщенной: выступления  оперных артистов из Москвы,  музыкантов фестиваля «Мир гитары», мастер-классы возле усадьбы Гончаровых и даже бивак русских войск. Одно оставалось неизменным – тропа к памятнику Пушкину «не зарастала». Каждый из гостей праздника первым делом шел к монументу.  Подростки пытались приобнять памятник, более старшее поколение прочитать  стихи поэта, а только недавно научившиеся ходить малыши просто с любопытством рассматривали монумент.

- Во что превратился парк! - вздыхала женщина, указывая своему спутнику на  заросшие дорожки.

Действительно трудно поверить, что когда это было ухоженное место. Засохшие дубы, поломанные липы. В прошлом году жители частных домов пасли здесь коз, молодежь устраивала пикники, аллеи были усыпаны мусором. В этом году, наконец-то, появилась охрана, осталось  найти средства на восстановление парка.

Погуляв по парку, невольно приходят на ум стихи Пушкина: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной  да пыль, не  комары да мухи». Заеденные кровососущими, гости отправлялись в усадьбу Гончаровых на программу «Ночь музеев». Сотрудники областного краеведческого музея на время превоплатились в артистов, показав, как могло бы проходить сватовство в городе К.

В прошлом году при запуске фейерверка пострадали 11 человек. Поэтому на 35 по счету Пушкинском празднике решили обойтись без пиротехники.  Все прошло весело и спокойно, и даже многострадальный монумент, которому не раз  вандалы отламывали нос, остался цел.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
75 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjgxZndQbkNPc2tCU05DR25QQU1JNEE9PSIsInZhbHVlIjoic2dQenZZc3ZmbG1LUnBaOHZrdHR3OU1udWZjeGM5bzFhUFVSczg5aU5PUzQxUHQ2NXJEZHNJS1ltOE1RcG55ZU5aay90QmY2ZjFFRHlzSytkUm9GcXdLOHlRVG15NEZRdVptdzRuOVdGS1A4cC81eXJ1VkE0K3N2OGZPeFo2SEVWZ0dWbFJBdk5rSUt0WlJ6dVZRQXpiKzk1TGMvOFU3WTdPbW5aaEQzRXRiV2htYnA5QmxzQThNYUo0R3ExV25Mc0Mva0VhdFZ2SEFsenM1dVovck8rUDlGdVY2aEtWc0FiUE1mVVhCMHRRejRoSlZlSjVuT0NjcWdmbGFZMTM4WHVZZGtRUXkyNmVTVW15RzEvMHg3YlFHSi9acUxzVmQ1bnduUHB1ejF6ejJtMWo1MzZJQjB0MkRuTWI1VGJWOStZZURLRHlQVmJ2dHNrYVQvbnJDcXZsZGNYTEpSOUJpNzhyVEdmTGU0UUMxTlNYbDRKY05xUndUUGJ0MVFIZHhsWG5LSHZIZWJGSWoyeXlVTGRRbXlaVnEvUnAvZUVDbDdGZWN1azloelUvZHR0S2g1cjFuY2pzcVVUOVA0a2NoeSIsIm1hYyI6IjBkNDllZTBlZDUwYjVmNTY3MDg1YTJiZTlhZjYxNWJlYWFhNjY5N2VkM2MxOTQzODFjNTU0MDg1ZThhZDhhYTQiLCJ0YWciOiIifQ==
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