Калуга начнет купальный сезон без пляжа

Опубликовано: 22.05.2013 16:36 41 10421
Калуга начнет купальный сезон без пляжа

Официально купальный сезон в Калуге начнется в субботу, 1 июня. Однако из-за жары калужане уже проводят время на водоемах.

- Такое понятие, как пляж, у нас отсутствует, у нас есть места отдыха у воды, - призналась в среду, 22 мая, в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» начальник отдела содержания территорий управления городского хозяйства Калуги Ольга АМАШЕНКОВА. - Это Андреевский карьер, Сероводородные озера, Яченское водохранилище и Лаврово-Песочня.

При этом плавать в окрестностях Калуги можно лишь в двух местах.

- Мы провели лабораторные исследования и только два водоема в Калуге могут быть использованы для безопасного купания, - рассказал начальник отдела санитарного надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Алексей АШИТКО. - Это Сероводородные озера и река Угра - возле автомобильного моста по дороге между Калугой и Воротынском. Все остальные водоемы в настоящий момент не соответствуют санитарным нормам.

Кроме того, по области можно купаться лишь в озере Ломпадь и в Верхнем и Нижнем озерах в Кирове, за исключением дамбы возле Нижнего озера.

Так как на Угре не организован ни пляж, ни место отдыха у воды, спасатели там не дежурят.

- На всю область у нас только 14 человек государственных инспекторов, - сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области Виктор СИРОТЕНКО. - Охватить все водоемы и реки невозможно. Они дежурят на Оке, на озере Ломпадь, на озерах Верхнее и Нижнее в Кирове. На Яченском водохранилище есть стационарный пост калужской службы спасения.

Подпортил купальный сезон калужанам в этом году весенний паводок. Из-за него в реках до сих пор не завершен процесс биологической самоочистки. Так что к началу купального сезона чистых рек и озер может стать немного больше. Но уже сейчас ясно, что Ока в их список не войдет.

- Эта  река сильно загрязнена, - подытожил  Алексей Ашитко.

Опубликовано: 22.05.2013 16:36 41 10421
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев