Новые калужские троллейбусы умеют «приседать» и прятать рога

В Калуге запустили на линию 14 машин.
Ольга ПАВЛЮК
16.05.2013, 17:12
38 13753

Новые троллейбусы презентовали в четверг, 16 мая, в Калуге. В областном центре запустили на линию 14 машин, произведенных на минском заводе «Белкоммунмаш».

В новые машины проще зайти пенсионерам, мамам с колясками и детям. Ступенек в них нет вообще, посадка низкая. Для инвалидной коляски водитель обязан откидывать специальный пандус. При этом, чтобы пассажирам было легче попасть внутрь общественного транспорта, троллейбус может «присесть» перед остановкой - опустить правую половину машины примерно на 10-15 сантиметров. Низкая посадка не помешает троллейбусу проехать по калужским дорогам - уверяют сотрудники «Управления Калужского троллейбуса».

Также новые машины самостоятельно – без выхода водителя на улицу – могут убрать рога и объехать пробку. У каждого троллейбуса есть аккумулятор, но какое точно расстояние без контактной сети машина может проехать, водители пока не измерили.

- Эти троллейбусы сильно отличаются от старых. Принцип управления не изменился, но упростился. Раньше, если на ходу полетели штанги, приходилось ремонтировать, набивать. Здесь они слетели - срабатывает устройство, и они опускаются, - признался водитель Владимир СОЛОВЬЕВ.

Первым пассажирам удалось прокатиться в новом троллейбусе по Калуге бесплатно. На демонстрационный маршрут машина отправилась без кондуктора. В ближайшие дни новые троллейбусы можно будет встретить на маршрутах №№5, 6, 11, 3, 10, 8 и 18.

- Красивый троллейбус, очень красивый! – оценила машину одна из первых пассажирок Светлана. – Теперь бы не изрисовали и не изгадили его!

В то же время без ложки дегтя не обошлось. Держаться за поручни в задней части машины неудобно – перекладина высоко и нависает над сиденьями, а специальных ручек в троллейбусе немного. В час пик для всех желающих точно не хватит. Нет в троллейбусах и люков – на крыше находится оборудование. Надежду на спасение от жары дают форточки, которые по размеру больше, чем в привычных калужанам энгельских троллейбусах.

Напомним, в конце марта в Калуге уже запускали на линию новые троллейбусы, которые были произведены на заводе в Вологде. Но, по словам директора «Управления Калужского троллейбуса» Алексея РУЛЕВА, белорусские удобнее и практичнее. В то же время старые калужские троллейбусы частично уйдут на пенсию.

- Мы уже списали 5 машин, - рассказал директор УКТ. - Их будут разбирать на запчасти, чтобы использовать для ремонта существующих. Мы списываем самые старые троллейбусы - те, которым больше 18 лет. Покупка белорусских троллейбусов позволит заменить часть парка и увеличить его.

К концу лета по Калуге будут ездить все 40 новых машин из Минска. На них потратят 170 миллионов рублей.


Лента настроения
189 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 38 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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