Калужан простимулируют работать до смерти

Опубликовано: 12.04.2013 16:10 65 9371
Калужан простимулируют работать до смерти

В 2015 году пенсионную систему России ждут изменения. Чем они обернутся для нас с вами, в пятницу, 12 апреля, обсуждали на круглом столе в пресс-центре агентства «Комсомольская правда - Калуга».

В настоящее время в Калужской области продолжает работать 370 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия в Калуге составляет 10 700 рублей в месяц. Но через два года рано выходить на пенсию станет невыгодно.

- Пенсионный возраст 55-60 лет останется, - рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина АРТЕМОВА. – Но будет серьезный стимул сделать это как можно позже. Чем позже выйдете на пенсию - тем больше она будет.

Работающие пенсионеры станут получать пенсию не в полном объеме. Кроме того, им не будет производиться перерасчет страховой части пенсии. Да и от досрочников, людей выходящих на пенсию раньше, постепенно будут «избавляться».

- Очень много средств пенсионного бюджета съедают медики и педагоги, - призналась Ирина Артемова. – У них и зарплаты повышенные. В этих условиях можно начинать пенсионную реформу.  Им увеличат трудовой стаж. Будет не 25-30 лет, как сейчас.

Ирина Артемова считает, что это вынужденные меры, связанные с демографическим кризисом в нашей стране. Население стареет. Так, в СССР на одного работающего пенсионера приходилось 5 трудоспособных людей, сейчас – 1,7 человек. Если ситуация кардинально не изменится, к 2020 году на каждого пенсионера будет приходиться один работающий, а к 2040 - 0,5 человек.

Опубликовано: 12.04.2013 16:10 65 9371
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев