Калужанам купили сотню лопат и граблей

Опубликовано: 12.04.2013 08:40 48 5908
Калужанам купили сотню лопат и граблей
Как мы уже писали, 8 апреля в нашем регионе стартовал месячник по благоустройству. Чиновники, как областные, так и городские, агитируют калужан выйти на субботники. Массовые генеральные уборки намечены на 20 и 27 апреля. Калужане неоднозначно отреагировали на призыв властей.

- Вот как здорово, сами платите за услуги ЖКХ и сами же эти услуги с лопатами в руках отрабатывайте, - пишут читатели на нашем сайте.

- Я лично не против поучаствовать в субботнике, просто как-то забавно: выпал снег – давай его дружно убирать. Растаял снег – давайте дружно убирать мусор.

Впрочем, среди калужан есть и те, кто, в общем, не против помочь убрать город. Однако их терзают вопросы: а выдадут ли инвентарь? Или лопаты и грабли придется покупать за свой счет?

- Несколько лет назад я подал идею о проведении субботника силами калужской неформальной молодежи, - рассказал нам калужанин Михаил НИКОЛАЕВ (мы писали об этом в 2009 году в заметке Готы сделали Калугу чище). –  В  минэкологии инициативу одобрили. Я рассчитывал на их поддержку. Но, к сожалению, чиновники не смогли обеспечить нас даже инвентарем, выдали только мусорные пакеты. Поэтому все приспособления для очистки поверхностей от афиш и объявлений (акция ставила своей целью очистку города от незаконно размещенных в городе афиш и объявлений на столбах, домах и т.п.) мне пришлось покупать самому. А что делать? Я же собрал народ, не объяснять же людям, что чиновники не нашли денег на инвентарь. Но после этого случая нет ни малейшего желания с ними сотрудничать.

Впрочем, чиновники горуправы на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» в четверг, 11 апреля, заверили журналистов: в этом году такая ситуация не повторится.

- Сегодня на совещании было решено, что мы будем закупать инвентарь для инициативных групп, - сообщила начальник отдела по содержанию территорий управления городского хозяйства Ольга АМАШЕНКОВА. – Для того, чтобы получить лопаты, грабли, нужно обратиться в управление городского хозяйства, мы окажем содействие. И транспортом поможем, если надо. Контактные телефоны: 72-16-04, 56-07-02.

- На данный момент у нас есть около 100 лопат, граблей для общественных работ, - добавила начальник участка зеленого хозяйства МБУ «Калугаблагоустройство» Вера САВИНА.

К слову, на покупку хозяйственного инвентаря и мусорных мешков выделено 420 тысяч рублей. Об этом председатель городской думы Калуги Александр Иванов сообщил 10 апреля на заседании Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области.
В свою очередь, калужане интересуются: «А не хотят ли наши руководители показать пример и тоже на субботник выйти?»

- Да, мы тоже выйдем на субботники, - сказали нам чиновники. – На сайте городской управы можно посмотреть списки территорий, закрепленных за городскими и федеральными службами.
Интереса ради мы заглянули на сайт горуправы, однако обещанных списков там не обнаружили. Но нас заверили, что эти данные появятся на сайте в самое ближайшее время.
Опубликовано: 12.04.2013 08:40 48 5908
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев