В Москве разрешат поворот направо на «красный», в Калуге – нет условий

Опубликовано: 10.04.2013 16:29 77 10200
В Москве разрешат поворот направо на «красный», в Калуге – нет условий

Уже в середине нынешнего года в Москве и Белгороде может стартовать эксперимент, в ходе которого на нескольких улицах автомобилям разрешат поворачивать направо даже на красный сигнал светофора, если при этом они не будут создавать помех другим транспортным средствам. В Калуге пока не планируют внедрять подобную практику.

Провести в двух городах эксперимент договорился с ГИБДД экспертный центр Probok.net. Такие правила сейчас работают во многих странах мира. Светофоры на некоторых перекрестках дополнят светоотражающим знаком с зеленой стрелкой. Ожидается, что это поможет сэкономить топливо и несколько разгрузить дороги. При этом поворот направо на «красный» будет возможен только там, где нет пешеходных переходов.

Как рассказал «Калужскому перекрестку» начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ГИБДД Калуги Сергей НИЛОВ, в нашем городе нет условия для таких экспериментов.

- Я категорически против. Для этого нужна, как минимум, выделенная полоса, - отметил он. – В Калуге просто нет таких широких улиц. Пока такие эксперименты выглядят тратой времени и средств.

В ГИБДД также подчеркивают, что поворот направо на «красный» возможен только при отсутствии наземного пешеходного перехода, что практически не встречается в Калуге.

Уважаемые читатели! Что вы думаете по поводу такого эксперимента? Можно ли было бы провести его и в Калуге? Оставляйте свои мнения в комментариях!

Опубликовано: 10.04.2013 16:29 77 10200
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев