В Калуге начали тестировать электронную оплату проезда в троллейбусах

Опубликовано: 27.03.2013 17:04 41 10713
В Калуге начали тестировать электронную оплату проезда в троллейбусах

В среду, 27 марта, в Калуге стартовал эксперимент по электронной оплате проезда в общественном транспорте. В штатном режиме система должна заработать уже к середине 2013 года.

Кондукторы двух новых троллейбусов, вышедших сегодня на линию, получили вместо привычного рулончика с билетами переносной терминал. Пока кондукторы будут традиционно брать у пассажиров деньги, а пробивать проезд через собственную карту. Но в перспективе оплачивать проезд таким образом сможет любой калужанин с помощью универсальной электронной карты, электронного проездного или даже мобильного телефона со специальной сим-картой. Последние пока нельзя купить, но в «Управлении Калужского троллейбуса» расчитывают, что в ближайшее время они появятся у мобильных операторов.

- Обращаться легко, - попробовала обилетить пассажиров по новой системе кондуктор Вера УС. - Не сложнее, чем с обычным мобильным телефоном. И удобно – в конце смены достаточно сдать аппарат, а не надо писать отчет. Только тяжелый он, на шее носить устанешь. Я пока приспособила через плечо носить, но думаю, как бы его к поясу прикрепить.

При оплате через электронную систему пассажир получает билет, на котором отмечена не только его цена, но и время выдачи, способ оплаты и количество поездок, оставшихся на проездном. Для льготников выпустят специальные именные проездные, остальное население будет закупать обычные. Но в отличие от нынешних, электронные проездные будут рассчитаны не на месяц, а на определенное количество поездок.

- Мы пока не определили тариф для проездных для населения, - прокомментировал новую систему директор  «Управления Калужского троллейбуса» Алексей РУЛЕВ. – Но думаем, что он будет на 1-2 рубля меньше, чем при покупке билета в троллейбусе.

Тестировать новую систему в Калуге будут до середины лета, после этого в троллейбусах планируют устанавливать стационарные терминалы оплаты, а кондукторы будут выполнять контролирующую функцию.

Кондуктор Вера УС с новым прибором.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.

Опубликовано: 27.03.2013 17:04 41 10713
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев