Каждое калужское министерство закупит по электромобилю

Опубликовано: 22.03.2013 12:14 42 9177
Каждое калужское министерство закупит по электромобилю

Жителей Калуги собираются приучать к экологичному транспорту. Подавать пример будет руководство региона. В каждое областное министерство в ближайшее время закупят по электромобилю.

- Мы можем пропагандировать применение чистых видов транспорта, начнем с себя, - заявил в четверг, 21 марта, министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир ЖИПА в рамках круглого стола, который прошел в пресс-центре агентства «Комсомольская правда-Калуга».

По его словам, самый большой урон атмосфере наносит сейчас автотранспорт. Калужская область занимает третье место в стране по количеству автомобилей на 1000 жителей. При этом автомобили стандартов Евро-4 и Евро-5 пока не пользуются популярностью среди калужан.

Практически нет в Калуге и электромобилей, пересаживаться на которые недавно призывал губернатор области Анатолий АРТАМОНОВ. Он тогда даже предложил освободить такой вид транспорта от налогов, а возле офисов в городе построить зарядные станции. Правда, пока все это только в планах. Сам Артамонов передвигается по Калуге на электромобиле только летом.

- Пробег у электромобилей 100-150 километров без подзарядки, - отметил Владимир Жипа. - В Москву на нем уже не поедешь, его можно использовать только на короткие поездки в черте города.

Еще одним способом борьбы за чистый воздух может стать оптимизация движения транспорта.
 
- Загрязнение атмосферы в городе связано с организацией транспортных потоков: чем медленнее едет автомобиль, чем чаще он останавливается, тем больше выбросов производит, - рассказала заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Калужской области Ирина ГОРШКОВА. -  Очень важно организовывать остановки в городе таким образом, чтобы не было лишних. Снижение выбросов автотранспорта возможно только за счет оптимизации транспортных потоков.

Опубликовано: 22.03.2013 12:14 42 9177
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев