Область возродит Калужский бизнес-инкубатор

Губернатор исправил ошибку муниципальных властей на совете по малому бизнесу.
Алексей Урусов
12.03.2013, 15:41
5 7530
12 марта на заседании совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Калужской области начальник управления инноваций и предпринимательства регионального министерства развития информационного общества и инноваций Виолетта Комиссарова сообщила, что в 2012 году муниципальными властями Калуги принято решение закрыть Калужский бизнес-инкубатор.

- Его работа на протяжении нескольких лет признана неэффективной, он находится на самоликвидации. Вложенные бюджетные средства не оправдали себя. Однако предприниматели лишись доступных льгот, включая аренду помещений, - подчеркнула Виолетта КОМИССАРОВА. – Это может серьезно подпортить инновационный имидж всей Калужской области.

Губернатор Анатолий Артамонов назвал закрытие Калужского бизнес-инкубатора ошибочным решением и высказался за необходимость исправить его прямо на совете.

- А кто сегодня от города присутствует? – задал резонный вопрос губернатор.

Когда он узнал, что только заместитель Городского головы Калуги по экономике Андрей Никишин, то посетовал: «Ну, все понятно. Почему нет главы города на совете по малому бизнесу? Приглашение губернатора его не касается?», - возмутился Анатолий АРТАМОНОВ.

Достаточно было прямого звонка губернатора по мобильному телефону, и через десять минут в зале появился мэр Калуги Николай Полежаев в сопровождении своих замов. Чуть позже ему предоставили слово прокомментировать ситуацию.

- Я как мэр Калуги отвечаю за все, что происходит в городе, и мною принято решение о закрытии бизнес-инкубатора. 30 миллионов бюджетных рублей были потрачены, а результатов ноль! – парировал Николай ПОЛЕЖАЕВ.

В городе лишь эффективно работают четыре частных бизнес-инкубатора.  Однако там и цены за аренду помещений менее привлекательные.

- Передайте муниципальный бизнес-инкубатор в областную собственность, - предложил Анатолий АРТАМОНОВ. – Мы сами наладим его работу. Нужно его сделать образцовым в области, чтобы туда активнее пошел малый бизнес. В Калужской области мы ничего не должны закрывать, а только открывать.

На совете признали, что причинами провала бизнес-инкубирования в Калуге стал человеческий фактор и слабый менеджмент. «Инвестировать и поддерживать надо людей. Любую благую идею без профессионалов можно похоронить», - подчеркнул губернатор.

Лента настроения
37 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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