Три тысячи калужских ИП свернули свой бизнес

Опубликовано: 12.03.2013 14:05 8 5936
Три тысячи калужских ИП свернули свой бизнес
12 марта на заседании совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Калужской области управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области Михаил Локтев рассказал о ситуации сложившейся в регионе в связи вступлением ФЗ №243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Из-за вступивших  изменений в федеральное законодательство практически в два раза выросли размеры страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для индивидуальных предпринимателей – до 32 479 рублей.

По данным Калужского отделения ПФ РФ, за три месяца (декабрь-февраль) добровольно ликвидировали свой бизнес порядка трех тысяч индивидуальных предпринимателей (9,7%). В основном - это недействующий бизнес, но под ликвидацию попало немало и действующих микропредприятий. С учетов новых ИП, зарегистрированных в налоговой инспекции, итоговая цифра выглядит чуть скромнее - 6%. Максимальное количество малых предприятий и самозанятых предпринимателей ликвидировались в Калуге, Жукове, Кирове и Людиново.

- Надумано мнение, что за счет предпринимателей пенсионный фонд латает свой дефицит, - подчеркнул управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области Михаил ЛОКТЕВ. – План по доходам регионального пенсионного фонда на 2013 год составляет 22 млрд рублей. Из них только 3% - это поступления от индивидуальных предпринимателей, которые должны заботиться, как о своей будущей пенсии, так и наших стариков. Что это за бизнес, если не может найти 3 тысячи рублей в месяц на пенсионные выплаты?

Глава регионального пенсионного фонда еще раз призвал калужских предпринимателей к понимаю и высказался за солидарную систему: «Во всем мире так, работающее население содержит пенсионеров».

Заместитель губернатора Максим ШЕРЕЙКИН, отвечая на вопрос предпринимателя, планируется ли на федеральном уровне послабления для малого бизнеса с выплатами в пенсионный фонд РФ, отметил: «Депутаты Законодательного собрания Калужской области контролируют ситуацию и готовы поддержать единую позицию из других российских регионов, если они выйдут со своими предложениями на федеральный уровень».
Опубликовано: 12.03.2013 14:05 8 5936
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев