Зарплаты на рынке труда прекратят расти, кроме Сочи

Опубликовано: 11.03.2013 16:54 5 5705
Зарплаты на рынке труда прекратят расти, кроме Сочи
В ближайшем будущем кадровый рынок ожидают нелегкие времена. Сложно пронозировать ситуацию, но стоит учесть влияние сразу трех векторов, которые определят ход дальнейших событий, уверен наш эксперт директор департамента стафф-лизинга рекрутинговой компании «Бигл» (г. Москва) Кирилл ЕРОХИН.

Во-первых, это кризисные явления в экономики развитых стран. За последние 60 лет Европа переживает один из самых сложных периодов.  Спрос практически на все группы товаров неуклонно падает. Это ведет к сокращению рабочих мест и дальнейшему росту безработицы, которая достигла рекордного для последних десятилетий уровня.

Этот фактор будет иметь сдерживающий эффект для России. Рост заработных плат будет практически нулевым по всем отраслям. Об индексации оплаты труда, которые многие организации проводили в соответствии с официальным уровнем инфляции, можно смело забыть в ближайшие пару лет.

Во-вторых, это старт новых инвестиционных проектов, а так же выход на производственные мощности уже построенных международных предприятий. Во многих регионах России (Калужская и Липецкие области, республика Татарстан и т.д.) для укомплектования собственного штата, на рынок труда одновременно выйдут сразу несколько крупных международных концернов. Это до предела обострит конкуренцию за трудовые ресурсы. Сейчас в ряде областей, в том числе и Калужской, процент безработицы настолько мал (менее 1%), что решить проблему нехватки профессиональных кадров, без организации  массового миграционного потока уже стало невозможно.  

Закон экономики прост – если спрос на товар больше чем предложение – цена на него растет. Так что этот фактор должен увеличивать заработную плату, но из-за кризисных явлений в мировой экономике рост будет носить отложенный характер. В 2013 годы мы его точно не увидим.

Свою лепту внесет и сочинская Олимпиада в 2014 году. Спортивный фактор будет оказывать влияние на рынок труда всего полтора года, но достаточно сильное. По последним данным, общий дефицит персонала на олимпийских стройках составляет 96 тысяч человек. Это много. Жители окрестных регионов не спешат ехать в Сочи. Единственное, что может исправить ситуацию – резкий рост заработных плат. Это приведет к удорожанию и без того недешевой Олимпиады-2014.

В ближайшие несколько месяцев в Сочи произойдет достаточно сильный рост зарплат, что создаст необходимые  условия к массовому переезду, таких необходимых городу, специалистов. Олимпиада в Сочи состоится в любом случае, так что в 2013 году ждем яркой вспышки на рынке труда на нашем курорте.

Можно с уверенностью сказать, что в России в 2013 году будет чувствоваться острая нехватка кадров практически во всех отраслях: от линейных производственных рабочих до высокоэффективных управленцев. По мере изменения структуры российской экономики, ожидается резкий рост спроса на специалистов в области высоких технологий (наука, ИT). Главное, что легко спрогнозировать: будет спрос на образованных сотрудников. Для того, чтобы эффективно работать в новых условиях, сотрудникам придется непрерывно расширять свой профессиональный кругозор.

Опубликовано: 11.03.2013 16:54 5 5705
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев