Как в советские времена отмечали Первомай в Калуге: открытки, шары, демонстрация и пикник в бору

Татьяна Светлова , Фото из архива автора и Александра Пашина
Опубликовано: 30.04.2023 18:00 4 4760
Как  в советские времена отмечали Первомай в Калуге: открытки, шары, демонстрация и пикник в бору

Дорогие читатели! Каждую пятницу выходит наш исторический проект о городе, известных земляках и их судьбе.

Но советские времена достойны отдельного проекта. Поэтому в конце каждого месяца мы вспоминаем наше советское прошлое.

Сегодня перенесёмся на много лет назад в Первомайскую Калугу.         

В советские времена к 1 Мая калужане готовились заранее. Покупали в киоске открытки по 6 коп. Их брали не так много, как на Новый год.

Картинки на первомайских открытках были достаточно скучными: яблоневые веточки, сирень, тюльпаны, серп и молот, голуби, земной шар. Но отправить открытку было важной традицией.

Во многих семьях до сих пор сохранились советские открытки. Это открытка 1987 года стоила 6 коп.

Подписывали их обычно штампованными фразами: «Желаю здоровья, счастья, любви и мирного неба надо головой» или какими-то примитивными стишками. Посылали по почте близким родственникам и друзьями.   

Это открытка 1979 года, она раскрывалась, поэтому стоила 15 коп.

Ещё запасались воздушными шарами по 4-7 коп. Вот их брали побольше. А в воду ставили берёзовые веточки, чтобы успели распуститься – с ними потом шли на демонстрацию.

Дети учили стихи к утренникам, классным часам и торжественным линейкам, рисовали плакаты.

Предприятия выполняли планы, награждали ударников производства, проводили смотры художественной самодеятельности и оформляли транспаранты.

Обязательно все выходили на субботники, убирали территорию. В городе наводили чистоту, вешали красные флаги и приурочивали к празднику разные мероприятия.

Дома наглаживали пионерские галстуки, белые рубашки, банты для девочек, костюмы и новые платья. На праздник всегда наряжались. 

Весь город собрался

1 Мая просыпались под раздающееся по радио «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля». С утра звучали «Широка страна моя родная», «Нам нет преград ни в море, ни на суше», «И с нами на все времена - Любовь, Комсомол и Весна!» И было ощущение праздника.

Открывали форточку, с улицы доносилась музыка. Дни уже стояли теплые, всё распускалось. Надо было быстрей позавтракать и - на демонстрацию. Но перед этим надуть воздушные шарики.

На демонстрацию выходили с веточками и шарами.

На заводы привозили баллоны с гелием. И шары надували или утром 1 Мая, или за день до него. Сразу 10-20 штук.

Шары были круглые, вытянутые и в форме груши. Эти «груши» получались самыми большими. А ещё были странные длинные, похожие на колбасу или гусеницу, шары. Они плохо надувались и часто лопались.

На некоторых шариках был маленький рисунок, сделанный белой краской, обычно персонажи из мультиков. Пока не надуешь, не поймёшь, что изображено.      

Демонстрация в 1950-1960-х годах была более простая - с портретами вождей и знамёнами. 

1960 годы. Калуга. Мужчины несли транспаранты «Слава советским женщинам».

Демонстрация начиналась в 10 утра. На улице народ поздравлял друг друга, настроение у всех было праздниным. Предприятия выстраивались в колонны, украшали машины, устанавливая невероятные конструкции – вращающиеся земные шары с парящими над ними белыми голубями.

1976 год. Демонстрации уже проходили с большим размахом. Каждое предприятие должно было достойно представить себя.  

Первомайскую демонстрацию любили больше, чем ноябрьскую. Потому что весна, тепло, впереди лето. 

Детям давали в руки веточки, флажки, к которым привязывали шарики. Вокруг были лозунги «Мир! Труд! Май!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Слава трудящимся!»

Играли торжественные марши, а кто-то приходил и с гармошкой. По центральным улицам колонны демонстрантов лились огромным потоком, ощущение такое, что здесь весь город. Все довольные, улыбались, пели песни, кричали «Ура!»

Одно время трибуна была в центре ул. Кирова.

Демонстрация всегда проходила весело.

Были и оригинальные колонны.

Пикник по-советски

После демонстрации детям покупали мороженое, водили в парк на карусели. К обеду расходились по домам. Одни семьи уезжали на дачу грядки копать, другие дома накрывали стол и праздновали.

Включали телевизор, чтобы посмотреть репортаж с демонстрации на Красной площади и поздравления членов политбюро. Это было обязательным, особенно у старшего поколения.    

А некоторые отправлялись после демонстрации на природу. В бору в советские времена устраивались маёвки: играла музыка, иногда приезжали артисты, народ танцевал. Можно было купить напитки и что-то из еды. Молодёжь любила туда ходить. Говорят, там было очень душевно и обходилось без драк и конфликтов.   

На пикник ходили и в Сосновую рощу. Это было очень популярное место отдыха. Там располагались на одеялах и покрывалах возле огромных пней и старых сосен со сказочными извилистыми корнями. Доставали принесённую с собой еду и отдыхали, наслаждаясь природой.

Пикник в начале 1960-х годов в Калуге.

Многие выбирались на пикник на Правый берег. Переправлялись на пароме за речку в Ромодановские Дворики. Или уезжали на электричке в пригород.

И не всегда жарили шашлык, мясо было дефицитным и дорогим. На рынке оно стоило 5 рублей за кг при средней советской зарплате 120-180 руб. Поэтому брали яйца, огурцы, редиску, хлеб, картошку.   

Некоторые умудрялись запастись и горячительным.

Ну а если решались на шашлык, то обычно скидывались большими компаниями, покупали мясо: баранину или свинину. Мариновали только в уксусе, и не жалели лука. И это был настоящий праздник. А впереди ещё один выходной – 2 мая.  

Дорогие читатели! Делитесь в комментариях, как вы раньше отмечали Первомай. Ходили на демонстрацию и пикник?

Татьяна Светлова , Фото из архива автора и Александра Пашина
Опубликовано: 30.04.2023 18:00 4 4760
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев