Почему Куровской остался без «Липовой аллеи»

Владимир Андреев
Опубликовано: 16.04.2023 18:09 5 3552
Почему Куровской остался без «Липовой аллеи»

В Калуге подвели итоги городского конкурса по инициативному бюджетированию. В результате, денег хватило лишь на три проекта, набравших наибольшее количество баллов.

Проект «Липовая аллея» не вошел в число лидеров. Недовольные этим решением представители ТОС из поселка Куровской считают, что с ними обошлись не по-честному.

Мы решили разобраться в проблеме и выслушали все стороны.

На нас наплевали

Как считают, представители ТОСа, изначально они были поставлены в неравные со всеми остальными участниками конкурса условиями.

- Наш начальник по работе с населением в течение полугода болел, и нам самим пришлось шаг за шагом разбираться с документами, - сетует член инициативной группы Ирина НИКИШКИНА.

Жителям Куровского со всеми нюансами подготовки документов и сметы для участия в конкурсе справились, заявку составили и отправили. А дальше, по их утверждению, пошли чудеса.

Смета вдруг выросла с двух до пяти миллионов рублей и тем самым, проект просто по формальным признакам не смог бы пройти второй этап конкурса.

- Я, долго не могла понять, почему наш проект стал по расчетам городской управы стоить пять с половиной миллионов рублей? Ведь при составлении сметы, я не только учитывала коэффициент индексации цен, но и общалась со многими сметчиками и узнавала цены, - рассказывает Ирина Никишкина. - В итоге выяснилось, что нам были задвоены одни и те же работы. Например, нам в смету включили тротуар из плитки и тут же тротуар из бетона.

А какие урны нам хотели установить, сама Калуга бы позавидовала! Каждую урну нам хотели купить аж по 12 000 рублей, - говорит Никишина. - Затем еще интересней стало. Появились пункты, которые вообще не были заявлены в нашей предварительной смете.

Представитель ТОС «Куровская» утверждает, что в управлении по работе с населением Калуги их представители, цитируем, «не могли толком получить консультацию».

В результате нюансы документации их проекта, о которых инициативная группа не знала, например, что лучше привязывать проект к определенному дому, лишили «Липовые аллеи» шанса получить средства.

Конкурса без проигравших не бывает

В управлении по работе с населением гоурправы Калуги считают, что все участники конкурса по инициативному бюджетированию были поставлены в абсолютно равные условия. Проблема лишь в ограниченной сумме, выделенной на финансирование этого конкурса.

В этом году проекты-победители могли рассчитывать на 5 млн. рублей на всех. Методику расчета баллов разработали и утвердили городские депутаты. Более того, к ТОС «Куровская» не было никакого предвзятого отношения.

- Инициативная группа приезжала к нам в управление несколько раз. Я им лично рассказывала, как правильно оформить все необходимые документы, - пояснила нам специалист управления по работе с населением Анастасия КАЧАНОВА. - Я не понимаю ее претензии, по-моему, Ирина Никишина немного лукавит. Повторю, они были у нас неоднократно. Поймите, это конкурс, все должны понимать, что кто-то выиграет, а кто-то проиграет.

В этот раз так получилось, что другие проекты набрали больше баллов, чем Липовая аллея, - говорит в заключение Качанова. - Они не прошли буквально по нескольким критериям и могут принять участие в этом конкурсе в следующем году.

Более того, как нам пояснили в кулуарах городской управы, с представителями инициативной группы из Куровского встречался и председатель комиссии, городской голова Калуги.

В разговоре Дмитрий Денисов просил отнестись разумно к решению комиссии и не провоцировать скандал на ровном месте. Добавив при этом, что если ТОС заявит свой проект в следующем году, то шансов на победу у него прибавится.

Что имел ввиду председатель комиссии, осталось за кадром. Возможно, Дмитрий Денисов решил сам помочь куровчанам создать, наконец, столь вожделенную ими Липовую аллею?

Миллионы проплыли мимо

Во всей этой истории есть ещё один небольшой, но важный нюанс. Городской конкурс финансируется из городского бюджета. Однако, на региональном уровне механизм инициативного бюджетирования работает с 2017 года. В прошлом году его финансирование составило 200 млн. рублей, а в нынешнем сумма выросла до 346 млн. рублей. Из них 252 млн. – это деньги областного бюджета, 76 млн. – местных и 18 млн. дадут спонсоры и сами граждане.

Деньги немалые, но всем населенным пунктам, входящим в состав муниципального образования город Калуга, они не светят. Как нам пояснили, Калуга исключена из возможности участия в региональном конкурсе. Причина не ясна. А жаль.

Интересно, почему областной центр оказался на обочине этого финансового праздника жизни и довольствуется лишь выкроенными из собственного бюджета пятью миллионами рублей?

Владимир Андреев
Опубликовано: 16.04.2023 18:09 5 3552
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев