Калужане рассказали, как они и их питомцы переносят жару

Калужан ожидает несколько дней жары.
23.08.2022, 08:30
16 9776
Екатерина Гололобова. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В этом году летняя погода переходила из крайности в крайность: успели и в фонтанах искупаться, и последствия урагана ощутить.

Несмотря на то, что через пару недель уже сентябрь, 30-градусная жара, судя по прогнозам, отступать не собирается.

Мы прогулялись по городу, чтобы узнать у жителей Калуги, как они и их четвероногие друзья чувствуют себя под палящим солнцем.

Оксана Викторовна

- Больше всего времени я провожу в Мосальском районе. У нас там речка, лес, поэтому могу отдохнуть от жары. Знойные дни я выдерживаю нормально. Советую в такую погоду по возможности сидеть дома, а в идеале охлаждаться в водоемах.

Елена ВАСИЛЬЕВА

- С жарой справляюсь плохо. У меня настолько чувствительная кожа, что от солнца появляются чуть ли не ожоги. Приходится носить максимально закрытую одежду. В дневное время стараюсь даже не выходить на улицу.

Юлия ЛЮБУШКИНА

У меня девять собак - восемь золотистых ретриверов и одна лайка. Зовут Сэра, Пепси, Феня, Фрося, Шаня, Ветра, Боня, Нюта и лайка Луна. У собак нет потовых желез, как у людей, поэтому жара для них более критична. При перегреве возможны проблемы с сердцем и вообще со здоровьем. Но мои собаки жару переносят очень хорошо.

Юрий Анатольевич

- Для меня это не жара. Я родился в России, потом жил в Узбекистане, а 7 лет назад переехал в Калугу. В Узбекистане жара - это +45, так что здесь в +30 чувствую себя комфортно. Хотя вижу, что остальным довольно трудно.

Олеся МАШКОВА

- Моего пса зовут Бэн, он породы акита-ину. Ему, как и нам, в такие дни жарковато. Конечно, собаки тяжело переносят жару, как мне кажется. Но Бэну проще, потому что он живёт в квартире.

Юлия РЫСЕВА

- Когда на улице духота, чувствую себя нехорошо, периодически сильно поднимается давление. Чтобы легче переносить жару, я ем фрукты, пью много воды, иногда и за таблетки приходится браться. Но дома сидеть не люблю, все равно стараюсь гулять.

Татьяна СОЛДАТЕНКО

- Мой Арктик - бернский зенненхунд. Как и всё длинношерстные собаки, на жаре ему тяжело. Днем он лежит в комнате на полу из керамогранитной плитки, пол холодный в любое время года. А на улице вода и прогулки рано утром и поздно вечером, когда ещё или уже не очень жарко.

Наталья УЧУВАДОВА

- Когда выше +25, неважно себя чувствую. В невыносимую жару отсиживаюсь под кондиционером. Осмеливаюсь погулять только по вечерам.

Уважаемые читатели, а как вы переносите жару? Пишите в комментариях. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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