Почему Калуга после каждого дождя превращается в аквапарк

Сентябрь в Калуге выдался дождливым. И в эти дни на Калугу обрушились ливни, которые по прогнозам синоптиков будут идти до конца недели.
21.09.2021, 19:01
39 10684
Автор: Станислав СТРЕЛКОВ. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Сентябрь в Калуге выдался дождливым. И в эти дни на Калугу обрушились ливни, которые по прогнозам синоптиков будут идти до конца недели.

И в очередной раз поднял одну из самых острых проблем города – он тонет всякий раз, как начинается непогода.

Много говорилось о том, что причина этого в отсутствии ливневки. Но только ли в этом?

В течение месяца мы специально выходили в город, как только начинался дождь, чтобы посмотреть, что творится в Калуге в непогоду?  Как себя чувствует рядовой пешеход, которого дождь застал на улице?

Какие самые проблемные места мы обнаружили, смотрите в нашем репортаже

Улица Кирова 15/43.

Традиционно проблемы на перекрестках. Перейти их не замочив ноги – большая проблема. Здесь, действительно, проблема в ливневке.

Улица Кирова, 17.

Заезды во дворы у этого же дома также превращаются в лужи.

Площадка перед кинотеатром «Центральный» - вся в лужах.

Улица Театральная.

Улица Кирова, 7а.

- В ливень прогулка превращается в настоящее испытание – и для меня, и для ребенка, – говорит нам одна из калужанок, с которой мы пересеклись на Кирова. - Зонт тяжело одной рукой держать, потому что надо изо всех сил удерживать коляску. Сама промокнешь, но главное, чтобы ребенок не намок.

Снова Кирова, 7а. Озеро посреди зебры.



Перекресток улиц Кирова и Московской. Реки и озера.

Улица Ленина у Детского мира. Еще одна проблема тротуаров -  стоки, плитка вокруг которых просела. В результате эти самые стоки становятся просто бесполезными.

 

А это уже улица Степана Разина, район площади Победы.

На фотографиях хорошо видно, что «дождевые» проблемы возникают в Калуге не только из-за отсутствия ливневки, но и из-за криворукости калужских плиткоукладчиков.

Да, плитка – вещь хорошая, но только тогда, когда дело сделано грамотно, а не наспех, как когда-то укладывали ее на калужских улицах.

Понятно, что сделать центр города комфортным для калужан и гостей Калуги в любую погоду можно, только, если переложить плитку на гантеле по-человечески. Может, уже пришло время?

Уважаемые читатели, а какие труднопроходимые в дождь места в городе знаете вы? Присылайте фото в комментарии.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
125 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 39 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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