Сделала Эйнштейна, а просят Сталина и Берию. Калужанка создает кукол, похожих на людей

Татьяна Светлова , Фото автора и из архива Людмилы Моревой
Опубликовано: 27.10.2023 08:22 2 3799
Сделала Эйнштейна, а просят Сталина и Берию. Калужанка создает кукол, похожих на людей

В поселке Маклино Малоярославецкого района живет кукольный мастер Людмила Морева.

Из полимерной глины она может вылепить и фантазийных персонажей, и исторических личностей, и реальных людей.

Cейчас её кукол можно увидеть и в Калуге, на выставке в Палатах Коробовых

Выставка продлится до 30 ноября. Здесь есть Альберт Эйнштейн, Шерлок Холмс из сериала с Бенедиктом Камбербэтчем, Солоха, булгаковская Маргарита, Питер Пэн, Симуран (Крылатый волк) и даже Мефистофель, от которого мороз по коже.

- Его все почему-то боятся, - соглашается со мной Людмила Владимировна. – Но это одна из моих любимых кукол.

Вообще, мне из собственных работ мало что нравится: Мефистофель, Ведьма, которую сейчас на Хэллоуин сделала. Ещё была прикольная бабка, я её назвала «Потусим, девочки», но её сразу купили.

Людмила Морева серьезно занялась куклами уже на пенсии.

Мефистофель: красивый и ужасный.

Из старых колготок

Куклы выглядят очень реалистично, а делает их вовсе не профессионал. Людмила Морева мастер-самоучка, никакого художественного образования у неё нет.

Одно время она работала лаборантом в химлаборатории на приборном заводе, потом вообще не работала: муж хотел, чтобы она домом и семьёй занималась. Но рисовала Людмила всегда.

- В детстве я помню себя с карандашом в руке, куда ни приду – зарисовки делала. Но рисовать нигде не училась, - говорить мастерица. - Мы жили в Хабаровске, и только я начала там ходить в художественную школу, переехали в Малоярославец. Здесь уже в художку не ходила.

А куклами стала заниматься где-то в 1999 году. Но это были другие куклы - тряпичные. Как-то увидела Бабу Ягу и решила сделать такую же. Ручную работу я всегда любила. Взяла у внучки старые колготки, сшила большую ростовую Бабу Ягу. Так и пошло.

Но есть мастера, которые всю жизнь одним и тем же занимаются, мне же в какой-то момент надоело, потому что всё однотипное. И великое дело - интернет, полезла, посмотрела, кто с каким материалом работает, и заинтересовалась полимерной куклой.

Теперь Людмила делает вот таких веселых Бабок Ёжек.

Помог маникюр

Сделать куклу не так-то просто. Мало вылепить, надо создать образ. 

- Никакие эскизы не делаю, образ держу в голове. Сначала из пластика леплю голову, руки. Тело - из папье-маше, потому что пластик дорогой, а с санкциями всё подорожало на 100 процентов. Материалы использую только натуральные. Например, с эко-кожей не работаю.

Чтобы сделать волосы, покупаю овечьи шкуры. У разных пород овец шерсть разная, есть длинная кудрявая, есть короткая. Вырезаю пряди – трессы и потихоньку наклеиваю по направлению, как волосы растут. Их можно мыть, красить.

Есть у меня и своя технология для глаз. Несколько лет назад я увлеклась маникюром, тогда в моду вошли рисунки на ногтях. Мне стало интересно, как на маленьком ногте можно такое нарисовать.

И сначала попробовала рисовать на типсах, а потом решила стать маникюрщицей. Прошла обучение в Обнинске, начала работать в салоне. Потом мода прошла, и я ушла.

Но этот опыт мне пригодился. Гель для наращивания ногтей, лампу применяю и сейчас. Иногда цветным гелем глаза куклам разрисовываю, потом гелем для наращивания их заливаю. Они получаются, как стеклянные, глубокие. Запекаю, и лицо - живое.

А лаком покрывать – не тот эффект. Мне хочется добиться реалистичности.

Шерлок Холмс получился очень удачно. 

Чем сложней работа, тем Людмиле интересней. Но куклы и сами могут вмешиваться в творческий процесс.  

- Бывает, делаешь что-то, а не получается. Тогда раз – и на Бабу Ягу переделываешь, она всегда получится. Иногда дня три-четыре лепишь лицо, а оно всё равно выходит по-своему, кукла сама диктует свой образ. И уже под неё подстраиваешься.

Всё-таки куклы они с характером, где-то и вредные. Недавно сделала Кота Базилио (Ролана Быкова) – легко и быстро. А Лису Алису - ему в пару, так Санаева не получилась, сколько ни делала.

Снежная королева.

А меня сделаешь?

Как говорит Людмила кукол она любит делать, потому что там фантазии – гуляй не хочу, можно кого хочешь слепить. Но ей интереснее фантазийные персонажи, такие как Малефисента и герои Гарри Поттера.

- Самая популярная кукла - Баба Яга, их очень много сделала, - говорит Людмила.  - Их и сейчас постоянно заказывают.

Ещё у меня спрашивают: «А можете сделать Сталина, Берию?» Я говорю: «Не знаю, не пробовала». Вот Ленина никогда не просили. Как-то ещё Чарли Чаплиным интересовались.

Раза три или четыре я делала портретных кукол. Люди заказывают похожих на себя. Я это делать не советую и своих родных и знакомых не леплю. Одна старая женщина мне сказала, что это, как памятник иметь при жизни. И считается, что меняется судьба. Я в мистику не верю, но здесь может быть психологический момент.

Однажды приятельница попросила сделать её в образе Бабы Яги, прислала свою фотографию. Я думаю: ей 40 лет, какая она Баба Яга? И сделала Солоху. Не совсем портретную, но похожую. Поставила её в воинствующей позе - руки в боки.

Прошло года три, эта приятельница  звонит, благодарит: «Кукла мой характер воспитывает, я становлюсь на нее похожей – более уверенной в себе».

А кто-то боится кукол. К нам гости приходили девчонки-одноклассницы моей внучки Насти. И одна девочка удивилась: «Как вы не боитесь с куклами жить?»  Я не боюсь.

Сатир. Людмила любит делать фантазийных и мифологических существ.

Часто мастерица смешивает техники.

Не по правилам

Учеников у мастерицы нет, мастер-классы она не проводит.  

- Дело в том, что не могу научить, я же делаю всё не по правилам, а как вижу.  Например, лицо начинаю рисовать не с пропорций, а с глаз. Поэтому даже внучку не обучала. Анастасии сейчас 22 года.

Кукол она не делает, но вяжет крючком очень аккуратненько и занималась рисованием. Однажды прибежала счастливая, говорит, её картина из папье-маше заняла первое место в областном конкурсе.

Склонность к творчеству есть у неё, а вот времени не хватает. Приходит с работы уставшая. Ну и молодежи погулять хочется, в гости съездить.  

Солоха. Образ здесь передан очень точно. 

«Люблю ночь»

- Сейчас хочу сделать будуарную кошку: кошка в человеческом обличии, в бархатном платье, с кружевами – винтажная, - делится планами мастерица. -   Задумала и Хозяйку медной горы, но здесь, если делать красиво, надо серьёзно подходить, это процесс не одного месяца, там и пальцы надо пролепливать, и прорисовку качественную делать.

Сейчас я попробовала делать анималистически картины из шерсти в технике 3Д. Там животные реалистичные, у них лапки свисают. Я сделала картину волка. Мне вообще нравится это животное. Волки сильные, гордые, красивые и верные – волк всю жизнь живёт с одной волчицей.

Бывает загораешься идеей, ходишь-ходишь, думаешь, как сделать, а ночью вскакиваешь - образ пришёл. Я люблю ночь, потому что днём бытовая жизнь, семья отнимают много времени. А вечером все успокоились, занялись своими делами, и ты уже сам себе предоставлен. Сейчас муж в Волгограде, он родом из этого города, я сижу по ночам, делаю кукол.

Новое увлечение Людмилы – анималистические картины из шерсти. Кажется, что волк сейчас шагнёт прямо в комнату. 

Татьяна Светлова , Фото автора и из архива Людмилы Моревой
Опубликовано: 27.10.2023 08:22 2 3799
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев