Территорию и заброшенные здания бывшего завода «Кристалл» собираются сделать элитным комплексом

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 03.06.2023 09:30 6 6516
Территорию и заброшенные здания бывшего завода «Кристалл» собираются сделать элитным комплексом

В пятницу, 26 мая на территории будущей стройки журналистов познакомили с будущим этого уголка Калуги. Картина увиденных разрушений отчасти компенсировалась заявлениями о предстоящих глобальных изменениях.

Как после бомбёжки

Старинные здания красного кирпича снаружи – со стороны улиц Билибина и Ленина выглядят прилично, если не приглядываться к отдельным дырам в стене.

Изнутри же территория и сами бывшие цеха выглядят весьма печально.

Результат разгрома «Кристалла» - не только демонтированное и вывезенное оборудование, но и срезанные практически полностью все железные конструкции, разломанные стены и полы. Будто кто-то в спешке ломал и крушил все вокруг огромной кувалдой.

И везде на стенах следы пребывания асоциальных элементов. Хотя территория огорожена забором и самими зданиями, на воротах висит замок.

Разруху и запустение дополняют затопленные подвалы.

Эту картину с болью в сердце воспримет любой калужанин, особенно, если вспомнит времена, когда заводом руководил Валерий Бобченок. Что уж говорить о самих бывших работниках легендарного калужского «Кристалла».

- Этому заводу я отдала 10 лет жизни, - с горечью пишет читательница Наталья в нашем телеграм канале. - Была и водка, и майонез, и «Рябина на коньяке», был огромный экспорт. Директор Бобченок был настоящим хозяином! А за то, что произошло с заводом, этих людей надо судить. Завод сохранили и в революцию, и в ВОВ, а развалили наши администраторы и чиновники.

- Такую громаду развалить... Хочется надеяться, что это место не превратится в пустырь. И скоро мы прочитаем и увидим собственными глазами «посмотрите, как стало красиво на месте бывшего «Кристалла», - надеется калужанка Анжелика Шорохова.

История, как известно, сослагательно не склоняется, остается лишь память. Не будем сейчас углубляться в причины закрытия «Кристалла», тем более что слова Анжелики Шороховой, похоже, пророческие.

Здесь будет город-сад?

Информация о том, что территорию «Кристалла» купил калужский предприниматель, стала появляться в неофициальных источниках с начала мая. Наконец, 26 числа новый владелец земли и зданий Андрей НЕФЕДОВ собрал журналистов на территории бывшего завода и объяснил, что собирается здесь строить.

На 2,5 гектарах земли он планирует построить жилье бизнес-класса. Это около 35-40 тысяч квадратных метров с паркингами. Разрушенные цеха отреставрируют и отдадут под кафе, барбер-шопы, караоке-бары, залы йоги, фотостудии, спа-салоны и офисы.

Идея понятна: привлечь просто комфортным жильем сложно, нужна соответствующая инфраструктура. Кроме этого, по словам Нефедова, на северной стороне участка будет заложен сквер участников СВО. Строительство жилья начнется в середине 2024 года. Планируется завершить его в 2027 году.

По мнению главного редактора проекта «Калугахаус» Кирилла ГУСЕВА, группа компаний «ПремиумСтрой» купила историческое здание площадью 5100 квадратных метров и 2,5 гектара прилегающей территории за 120-130 млн. рублей.

- Застройщику просто надо заработать на продаже жилья на 500 миллионов больше, чем при строительстве на каком-нибудь рядовом участке на окраине, - объясняет Кирилл Гусев. - Это значит, что каждую из условной тысячи квартир нужно продать на 500 тысяч дороже. Если на миллион — уже хорошая прибыль, правильно? Поэтому задача — обосновать это повышение цены по сравнению со средним предложением в районе Московской площади. Таким обоснованием и будет модный общественно-деловой центр, который, к сожалению, самостоятельной коммерческой ценности не имеет.

Минусы у проекта тоже есть. Бизнесмен Яков КАЗАЦКИЙ считает, что проблемы могут возникнуть по двум позициям.

- Охранные обязательства у здания не очень адекватны его состоянию, - поясняет Казацкий. - Как инвесторы смогут восстановить то, чего давно уже след простыл, непонятно. И второе, то, что здания по улице Билибина теперь принадлежат разным людям. Собрать их в единую концепцию будет непросто.

Впрочем, главный охранник культурно-исторических ценностей региона Евгений ЧУДАКОВ, тоже приехавший на встречу с журналистами на территорию бывшего завода «Кристалл» подчеркнул важность создания зон охраны.

- Строительство будет осуществляться только после разработки проекта зон охраны, прошедшего историко-культурную экспертизу, получившую, в свою очередь, заключение трех экспертов Минкультуры России, - пояснил Евгений Чудаков.

А по поводу сторонних собственников, Андрей Нефедов сообщил, что с ними ведутся переговоры о реновации территории бывшего ликеро-водочного завода в единой смысловой концепции.

В общем, сложностей хватает, и, как говаривал известный персонаж, «без сто грамм тут не разберешься». Однако, в любом случае, вероятность превращения разваливающегося комплекса зданий в единый ансамбль с этого дня возросла в разы.

 

Кстати, стоимость инвестиций составляет 300 млн. рублей, причем, как сказал на планерке 29 мая городской голова Калуги Дмитрий Денисов, «Это полностью частная история и город на этот проект не потратит ни копейки».

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 03.06.2023 09:30 6 6516
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев