Почему Тихонова пустынь превратилась чуть ли не в главную дыру всея Калуги

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 06.05.2023 09:00 5 10700
Почему Тихонова пустынь превратилась чуть ли не в главную дыру всея Калуги

В середине апреля в социальной сети ВКонтакте калужанка Ольга ВАГНЕР обратилась к городскому голове Калуги:

- Обратите наконец внимание Тихонову Пустынь! Тихонова Пустынь- это город Калуга, 21 век, ни аптеки, ни канализации, ни асфальта, ни детской площадки, ни освещения нормального, вода ржавая. Про тротуары я вообще молчу.

Мы заинтересовались этим криком души и отправились на место, чтобы своими глазами всё увидеть.

Народный сход

Прознав о визите журналиста, на встречу с нами из поселков вокруг станции пришли и приехали больше двадцати жителей.

Дело в том, что Тихонова Пустынь объединяет поселки Мирный и Зеленый, несколько СНТ и даже один хутор, как его называют сами жители.

Претензии к властям, высказанные нам, по всему видно копились годами. И первый вывод, сделанный из них: с людьми здесь никто не общается, хотя есть в Мирном офис ТОС «Тихонова Пустынь».

Перед дверью график личного приема граждан. Наш приезд совпал с этим самым личным приемом, но, попасть внутрь офиса оказалось невозможно – дверь заперта.

- Да, он тут редко открыт, - прокомментировали жители окрестных домов.

По всему видно, что калужские чиновники, ответственные за работу с территориями, на эту самую территорию заезжают редко. Вот и накопилось у людей.

Все их жалобы мы аккуратно зафиксировали, передали в городскую управу и профильные министерства. Ответы вы сможете прочитать ниже, а пока о сути проблем таких вот поселков и деревень, ставших на бумаге городскими, а по сути, оставшиеся сельскими.

Истоки проблемы

Вряд ли депутаты Законодательного собрания Калужской области, принимая решение о включении территорий в городскую черту Калуги думали, что в результате жителей просто лишат сельских льгот, не дав им никакого городского комфорта взамен.

Наверняка они хотели, чтобы некий условный дед Василий, сидящий на завалинке, получил и канализацию, и общественный транспорт, и хорошие дороги, и освещение перед домом. Однако, вышло, как вышло.

По сути, на город просто навесили дополнительную, и зачастую непосильную нагрузку, при очень скромном бюджете. В результате теперь перед городской управой (а до этого перед городской думой при обсуждении бюджета) каждый год встает дилемма: отремонтировать дороги в центре Калуги или в поселке Мирный, открыть муниципальный контракт по уборке гор строительного мусора у контейнерных площадок или пустить эти деньги на уличное освещение поселка Зеленый?

Мы ни в коем случае не пытаемся оправдывать или выгораживать чиновников, но для понимания проблемы надо посмотреть на существующее положение дел со всех сторон.

При этом, стоит отметить, что работа городских чиновников не ограничивается лишь распределением выделенных средств. Искать пути решения проблем окраин города тоже входит в их обязанности.

Критическая масса критики

Основные проблемы, о которых нам рассказали жители, касались ремонта дорог, уличного освещения, газификации, общественного транспорта, аптеки и закрытого детского садика.

- У нас в селе тридцать домов и нет сетевого газа, мы просим подвести его с 2013 года, - рассказывает пенсионер из поселка Зеленый Валентина СМОТРЯЕВА. -  Нам каждый год обещают. А ещё у нас очень часто отключается свет, особенно зимой. Говорят, трансформатор плохой, а новый покупайте за свой счет. Нет и уличного освещения.  

- Мы живем на улице Крайняя, ее обещают отремонтировать в 2027 году, - говорит житель Тихоновой Пустыни Николай КУЗНЕЦОВ. - В прошлом году под осень мы за свои деньги купили КАМАЗ щебенки, чтоб посыпать ее.

 

- В декабре 2021 года у нас закрыли детский садик и теперь люди пешком, по убитым дорогам, тротуаров у нас отродясь не было, водят за несколько километров детишек в детсад поселка Мирный, - добавляет пенсионерка из Тихоновой Пустыни Наталья. - А с уличным освещением вообще квест какой-то. Вопрос о замене лампочки. Я писала запрос на Госуслугах в 2022 году, и мне ответили, что вопрос об этом только поставят в 2023 году!

 

- Общественный транспорт у нас ходил, но потом его отменили, говорят мало народу ездит, - вступает в разговор ещё один житель посёлка. - Теперь связь с Калугой только на электричках. А они ходят не так часто. Если зазевался в Калуге, не успел на часовую, то приедешь домой только около шести вечера.

 

- У нас нет аптеки, как быть, если срочно нужны лекарства? – дополняет женщина глубоко пенсионного возраста. - Приходится ехать в Калугу. А если срочно нужны? Поселок брошен на выживание. И это – город. Ладно, мы окраина города, но, это – город же!

 

Эмоции людей понятны, как и их проблемы. Добавим к этому то, что увидели своими глазами. Дряхлые двухэтажки, построенные в начале 60-х годов прошлого столетия, жуткие места для выброса ТКО, проблемы с водоснабжением, брошенная дренажная система, отсутствие канализации. Вдоль кварталов Тихоновой пустыни сегодня гниют и пахнут вырытые каналы.

Ждём, когда градус эмоций достигнет точки кипения?

Официально

Все вопросы и претензии жителей мы отправили в городскую управу. Ответ пришёл оперативно. Публикуем его полностью без сокращений, так как боимся что-то переврать – настолько сложным языком он написан.

«Управлением по работе с населением на территориях (далее - управление) рассмотрены обращения жителей ж/д. ст. Тихонова Пустынь, п. Мирный, с. Рябинки, с. Зеленый по вопросам состояния автомобильных дорог, строительства газопровода по ул. Западная, ж/д ст. Тихонова Пустынь, с. Зеленый, обустройства водопровода от скважин с. Рябинки до п. Мирный.  Сообщаем следующее.

Автомобильные дороги по ул. Рабочая, ул. Центральная, пер. Центральный ж/д ст. Тихонова Пустынь с асфальтобетонным покрытием, ул. Лесная частично асфальтированная, частично с грунтовым основанием, ул. Садовая, ул. Совхозная имеют щебеночно-грунтовое основание.

Управлением проводятся работы по устранению дефектов покрытия щебеночно- грунтовых дорог путем грейдирования, предусмотренные в рамках содержания автодорог в соответствии с муниципальным контрактом. Возможность включения данных дорог в план ремонта будет рассмотрена при формировании бюджета муниципального образования «Город Калуга» на следующий плановый период. На автодорогах с. Зеленый, с. Рябинки регулярно проводится грейдирование. При выделении финансирования будет запланирован ямочный ремонт щебеночного покрытия данных дорог с подсыпкой нового материала.

По вопросу организации уличного освещения от клуба п. Мирный до ж/д ст. Тихонова Пустынь, управление городского хозяйства сообщило, что данный адрес включен в формируемую потребность в организации уличного освещения на территории МО «Город Калуга». Устройство уличного освещения по указанному адресу будет предложено включить в план работ МУП «Калужские городские коммунальные электрические сети» на 2023-2024 гг.

По представленной информации ГП КО «Калугаоблводоканал» запланированы работы по переключению потребителей централизованной системы холодного водоснабжения в п. Мирный на новую артезианскую скважину в районе с. Рябинки, находящуюся на балансе ГП КО «Калугаоблводоканал».

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области проводится проектирование объекта газификации «Уличный газопровод ул. Западная ж/д ст. Тихонова Пустынь».

Что же касается организации аптечного пункта, то региональный минздрав отказал в этом, сославшись на неэкономичность.

- Калугафармация провела анализ рыночной ситуации, - пояснили в министерстве здравоохранения Калужской области. - Учитывая количество населения, расчет финансовых затрат на содержание помещений и оплату труда, размещение аптеки Калугафармация сейчас невозможно. В поселке работает фельдшерско-акушерский пункт, где можно заказать и приобрести препараты у фельдшера.

Другими словами, по мнению минздрава, здоровье и жизнь жителей неэкономична. Интересная позиция.

В заключение

Проблемы поселков и деревень вокруг Тихоновой Пустыни, в той или иной мере известны жителям подобных населенных пунктов. Просто здесь они сконцентрировались в одном месте.

Всё, чего не должно вроде быть, сошлось на одной небольшой территории города Калуги. Отсюда и такой высокий градус недовольства населения.

Понятно, что есть вещи, которые невозможно решить оперативно, однако совсем уж не обращать внимание на людей нельзя. А уж не отыскать время, чтобы просто поговорить с жителями, объяснить все трудности, найти вместе пути и сроки решения – это, на наш взгляд, главный просчёт городских чиновников, ответственных за работу с населением на территориях.

Да и чтобы лампочку уличного освещения сменить нужен не год, а максимум час. И автовышка.

 

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 06.05.2023 09:00 5 10700
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев