«Стройнеем к лету!»: найти время для себя

Опубликовано: 27.05.2016 16:36 34 11711

Это ещё одна незапланированная публикация в рамках нашего проекта «Стройнеем к лету!». Напомним: мы делаем его совместно с фитнес-клубом «Атмосфера». Его цель – посмотреть, как влияют на самочувствие и настроение умеренные физические нагрузки в тандеме с разумным питанием (не путать с диетой!).

Идея написания данной статьи родилась после прочтения некоторых комментариев, которые я получаю на свои материалы из этой серии. Их основная мысль сводится к следующему: фитнес, спортзал – баловство, способ времяпрепровождения для одиноких дамочек или бездельниц. Один комментарий запал в душу особенно. Цитирую его дословно, с сохранением авторской орфографии и пунктуации.

- Неужели нашим женщинам время деть не куда? – возмутилась как-то читательница нашего портала, зарегистрированная под ником Tengila. – За целый день накрутишься покруче фитнес залов! На работе, как белка, дома (готовка, уборка), с ребёнком по секциям побегаешь, вечером с мужем поупражняешься – вот тебе зарядка! А по залам ходят либо одинокие девушки, которые жениха выискивают, либо, закомплексованные и зацикленные на своей внешности, дамы. Слишком все умные стали, а семьи строить и детей растить многие не умеют!

Рискую получить в ответ море критики, но всё-таки скажу: на мой взгляд, подобные разговоры о нехватке времени, которая не даёт заниматься чем-то, кроме работы и дома, это не более, чем отговорка, продиктованная желанием оправдать собственную лень.

Безусловно, есть некоторое количество людей, у которых дети – мал мала меньше, поэтому родители вынуждены работать на трёх работах, вставать ни свет ни заря и ложиться спать глубоко за полночь. Какой уж тут фитнес? Но я сильно сомневаюсь в том, что такие люди будут зависать в Интернете и оставлять комментарии к статьям. По одной простой причине: у них просто нет на это времени. Если же человек умудряется не только статью прочитать, но ещё и прокомментировать её, а затем полемизировать с другими комментаторами, значит, разговоры о нехватке свободного времени – это всё фикция.

Я знаю, о чём говорю, потому что хорошо помню, как растила своих четверых детей моя мама. На подхвате у неё не было ни памперсов, ни мультиварки, ни стиральной машинки, ни других девайсов, облегчающих жизнь современным хозяйкам. И, тем не менее, она умудрялась как-то выкраивать несколько минут на то, чтобы сделать небольшую зарядку. Не каждый день, но более-менее регулярно.

А ещё у меня есть подруга – мама семерых детей, между прочим, – которая ежедневно по утрам в течение уже 20 лет обязательно делает зарядку. Вообще, так получилось, что почти все знакомые мне многодетные мамы чем-то занимаются: либо фитнесом, либо танцами, либо йогой. Так что, глядя на них, даже как-то неловко вздыхать: «Я бы тоже с удовольствием позанималась, да вот только времени не хватает». Как говорит одна из героинь сегодняшней публикации: «Тот, кто хочет, ищет возможности, а тот, кто не хочет, - оправдания». Этот материал как раз об этом: о том, как находить возможности заниматься фитнесом, если есть желание.

Марина АСМАНКИНА – один из самых лучших кулинаров Калуги. Печёт необыкновенно вкусные и красивые торты. А ещё – воспитывает троих детей: двух сыновей и дочку. Впрочем, глядя на Марину, ни за что не скажешь, что она многодетная мама – рождение детей совершенно не сказалось на её фигуре, а в свой обычный вес Марина возвращалась спустя всего несколько недель после родов.

- В спортзал меня завлекла подруга, а потом я уже сама втянулась, почувствовала, что заниматься хочется всё больше и больше. Тренироваться я начала, чтобы привести в тонус мышцы, которых у меня, по сути, никогда не было. Хотелось, чтобы у тела появился красивый рельеф. После 30 это стало для меня особенно актуально. Занималась дважды в неделю часа по полтора – чаще не получалось. Тренировки включали в себя, в основном, силовые нагрузки. Отражение в зеркале стало радовать меня уже примерно через полтора месяца.

С детьми на время занятий мне помогала вся семья: в будний день за ними присматривала мама, а по выходным – муж. Пока я тренировалась, он катал дочку по городу на машине. Реакция мамы на мою затею изначально была несколько критической: «Зачем тебе это надо? Возьми лучше тяпку и иди на огород». А вот муж был обеими руками за.

Не думаю, что работа и домашние дела как-то серьёзно пострадали от моих спортивных занятий. Иногда, конечно, приходилось что-то доделывать ночью, но меня это совершенно не напрягало. При желании всегда можно придумать, как организовать процесс. Тот, кто хочет, ищет возможности, а тот, кто не хочет, - оправдания.

Понятно, что ситуации бывают разные. И у меня, случается, работы наваливается столько, что я не могу позволить себе потратить время на что-то ещё. Но в большей степени, это вопрос приоритетов. Какие-то вещи можно сделать сегодня, а что-то – отложить на завтра и послезавтра. Порядок в доме всё равно наведётся, еда приготовится, дети и муж получат свою долю внимания – никуда это не денется. Но женщина должна чувствовать себя, прежде всего, женщиной, а не приложением к квартире.

Кроме того, для меня, много лет не выходящей из декрета, тренировки –  как глоток свежего воздуха. Как ни парадоксально это звучит, но на своих силовых я отдыхаю – от детских криков, быта, тортов и кухни. Настроение сразу поднимается. В результате после времени, проведённого в спортзале, к детям возвращается добрая, бодрая, отдохнувшая мама.

Анна КАЛАШНИКОВА – один из самых востребованных в Калуге фотографов. А ещё – мама троих детей: двух сыновей и дочки. Её день расписан по минутам. Однако, несмотря на плотный график, в нём всегда находится время для занятий в спортзале. Хотя, глядя на Аню, кто-то наверняка скажет: «Ей-то, такой стройной и подтянутой, зачем это надо?»

- Не надо путать причинно-следственные связи, - говорит Аня. – Я выгляжу именно так, потому что регулярно посещаю спортзал. Нет, проблем с лишним весом, когда я пришла туда, у меня не было, но моя фигура имела совершенно другие формы. При росте 173 см я весила 57-59 кг и имела объёмы: 95-68-90. Сейчас мой вес – 60 кг, объёмы – 95-65-95.

В тренажёрном зале занимаюсь около полутора лет, 2-3 раза в неделю, обязательно с тренером. Каждая тренировка длится по 2 часа. Кроме того, хожу на стретчинг. На мой взгляд, гибкость для женщины важна не только как черта характера, но и как физическая характеристика. Это «обязательная» программа. В «произвольную» входят танцы, йога и бассейн. Но это уже зависит от моей занятости.

Тренировки – мой главный метод борьбы с собственной ленью, которая почти истреблена мною же самой. Движение – жизнь. Даже ключевая вода, если застоится, рано или поздно превращается в болото. То же происходит и с людьми.

Как нахожу время на занятия? Всё просто: мои дети занимаются спортом со мной. Мы приезжаем в фитнес-центр вместе, у каждого из них свои пристрастия. Единственное место, где все сходятся во вкусах, – это местное кафе. Кстати, дети – это ещё одна причина, по которой я хожу в спортзал. Они у меня эстеты, им важно видеть маму стройной и красивой. Когда я сама была ребёнком, моя мама занималась плаванием, имела разряд, и я очень этим гордилась. Для меня имело значение, что моя мама – победитель!

Я думаю, что на любимое дело всегда можно выкроить время. Важно лишь полюбить себя, своё тело, научиться правильно расставлять приоритеты. Ну и вставайте пораньше!

Марина НЕРСЕСЯН – тележурналист, работает на региональной телерадиокомпании «Ника». О таких людях, как она, говорят: встаёт с рассветом. Подъём у Марины – в 5:50. Сначала – собраться на работу самой, потом – разбудить, собрать, отвезти в детский сад 3-летнюю дочку. Затем – съёмки, интервью, монтаж телесюжетов. После работы – забрать дочку из садика, прибраться дома, приготовить ужин, позаниматься с ребёнком. В общем весь день бегом, на ногах. Однако Марина умудряется-таки выкраивать время на занятия спортом и танцами. Они уже давно стали неотъемлемой частью её жизни. Замужество и рождение дочери не стало причиной для отказа от любимых увлечений.  

- Сколько себя помню, я всегда чем-нибудь занималась – фитнесом или танцами, - рассказывает Марина. – Мне было года 4, когда мама отвела нас с сестрой в секцию художественной гимнастики. Занималась там года 2-3. Позже нас стали водить на танцы. В школе снова увлеклась художественной гимнастикой – занятия вела наша учительница по физкультуре, мастер спорта в этом виде. Во время учёбы в вузе с 1-го курса танцевала в ансамбле «Аурум».

После рождения дочери я ходила в фитнес-клуб на аэробику и силовые тренировки. Недавно у меня появилось новое увлечение – боди-балет. Узнала об этом направлении случайно, от одной знакомой. Она так восторженно рассказывала о занятиях, что я заинтересовалась и решила попробовать. К тому же в глубине души я очень скучала по танцам. Боди-балетом занимаюсь уже 2 года – мне очень нравится. Кстати, у нас в группе много девушек, которые, как и я, замужем и имеют детей. Параллельно продолжаю ходить на силовые тренировки в спортзал. В общей сложности, получается 2-3 занятия в неделю.

Для меня это не только способ поддерживать себя в хорошей физической форме, но ещё и большая психологическая разгрузка, возможность отвлечься от работы, бытовых дел, по-новому раскрыть себя. В тот момент, когда я нахожусь в спортивном или танцевальном зале, я не мама и не жена. Есть только я, музыка и моё тело.

Конечно, домашняя работа – это очень важно и нужно, она отнимает много времени и сил. Но, думаю, при желании и правильной расстановке приоритетов её вполне реально совмещать с любимыми увлечениями. Если для кого-то в приоритете – идеальный порядок, наличие трёх видов первого и второго на обед, то, наверное, сделать это будет проблематично. Если же женщина не страдает от того, что не моет полы каждый день и что у неё на ужин одно блюдо, то, на мой взгляд, время на занятия спортом или танцами найти можно. Если, конечно, такое желание есть.

И ещё очень важно, чтобы увлечение женщины поддерживал супруг. Мой муж меня поддерживает. Ещё до рождения дочки он пообещал, что обязательно будет отпускать меня на тренировки и репетиции. Кстати, позитивный эффект от этих занятий родные и близкие тоже чувствуют: ведь если я довольна и нахожусь в хорошем настроении, то и им хорошо.

P.S.

Менять что-то в своей жизни даже по мелочам трудно – знаю по себе. Около года я вздыхала по танцевальной студии – и хотелось записаться, и боязно было: а вдруг ничего не буду успевать? А вдруг у меня не получится? Волшебным пинком стали слова старшей дочери: «Если ты говоришь, что хочешь заниматься танцами, то хотя бы попробуй, а потом уже делай выводы».

Собственно, этим правилом я руководствовалась, соглашаясь и на участие в нашем «Атмосферном» проекте. Знаете, тоже боязно было. Опасения оказались напрасными. Более того – мне кажется, я теперь успеваю даже больше, чем раньше. Впрочем, подробнее об этом мы поговорим ровно через неделю, когда будем подводить итоги проекта «Стройнеем к лету!».

И несколько слов о моих занятиях в «Атмосфере». Если на прошлой неделе это были силовые тренировки, то на нынешней у меня снова начались круговые. Напомню: они заключаются в выполнении по кругу, без отдыха, нескольких видов упражнений, рассчитанных на различные группы мышц. Вот примерный сценарий: 5 минут дорожки или эллипса, затем приседания (20 раз), отжимания (столько же), упражнение на пресс (раз 20), вышагивание на степ-платформу с отягощением (мой тренер Александр Яковский сжалился надо мной и снизил нагрузку до 5 кг). Потом весь этот комплекс упражнений (исключая дорожку и эллипс) повторяется дважды. Далее – небольшая передышка, снова на эллипс, после чего ещё три круга различных упражнений. Всего нужно выполнить 4 таких подхода.  

Вроде бы, ничего сложного, но к концу тренировки с меня сходит семь потов, а футболку просто выжимать можно. Но, что самое удивительное, утром напряжения в мышцах почти не ощущаю, хотя ещё полтора месяца назад я в течение пары дней после круговой еле ноги-руки передвигала.

В общем, кажется, мой организм уже неплохо адаптировался к физическим нагрузкам, а Саша на прошлой тренировке даже сказал, что у меня на ногах стали просматриваться квадрицепсы. Это мышцы такие. Если честно, сама я их, как ни старалась, не разглядела. Но, раз Александр говорит, что они есть, значит, есть.

Фото Светланы ТАРАСОВОЙ из личных архивов Марины АСМАНКИНОЙ, Марины НЕРСЕСЯН и Анны КАЛАШНИКОВОЙ.

Опубликовано: 27.05.2016 16:36 34 11711
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев