Калужане рассказали коммунальщикам о своих бедах

Опубликовано: 19.11.2014 16:08 1 5233
Калужане рассказали коммунальщикам  о своих бедах
В областном центре впервые прошел день приема по вопросам ЖКХ.

Среда, 12 ноября, стала в Калуге чем-то вроде дня открытых дверей в управляющих компаниях, Госжилинспекции, городской прокуратуре и Управлении ЖКХ. Любой калужанин, придя в одну из этих организаций, мог задать какой-либо вопрос, связанный с жилищно-коммунальным хозяйством, спросить совета или пожаловаться.

Убить двух зайцев

Акция состоялась впервые — по инициативе городской прокуратуры, в которую частенько поступают жалобы от калужан, недовольных работой коммунальщиков.

— Люди, приходя домой, в первую очередь жалуются на ЖКХ,— прокомментировал накануне акции начальник Управления ЖКХ г. Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ.— Хотим пообщаться с горожанами, наладить с ними контакт.

Я решила воспользоваться моментом и убить двух зайцев сразу: узнать, какие проблемы беспокоят калужан, а заодно и решить свои собственные. Благо за полтора года проживания в «новом ветхом жилье» — так называют наши новостройки на улице 65 лет Победы — их накопилось достаточно.

Самой большой головной болью для нас и наших соседей стала неисправная система отопления. По этой причине две зимы подряд температура воздуха во многих квартирах нашего дома не превышала +15…+17 градусов. Документы, подтверждающие это, у нас имеются. Счета за тепло между тем приходили удивительные — от 3500 рублей за месяц и выше. Управляющая компания делать перерасчет отказывалась, кивая на МУП «Калугатеплосеть». Там, в свою очередь, переводили стрелки на УК.

Прихватив с собой папочку с документами, изрядно распухшую за полтора года интенсивной переписки с чиновниками различных инстанций, я отправилась в Управление ЖКХ на Достоевского, 49А.

«Живем на пороховой бочке!»

Столпотворения в коридорах не наблюдалось — я оказалась шестой в очереди на прием. Вскоре подошли еще человек 5–6. Почти все — с такими же пухлыми пачками документов, как у меня. В ожидании своей очереди горожане охотно делились друг с другом наболевшим.

— У нас не выполняется решение суда по капитальному ремонту,— рассказывают жители дома № 54 по улице Суворова Галина Ивановна Кольчугина, Надежда Николаевна Савельева и Владимир Иванович Мишин.— Боремся уже год, нас футболят туда-сюда. 7 ноября 2013 года были на приеме у Константина Баранова, он пообещал, что у нас будет ремонт в числе первых. И на этом — все, никакого движения!

— А я с Гоголя, 1. Наш дом — 1905 года постройки, допотопное здание. Мой вопрос тоже капремонта касается,— говорит Зоя Александровна Киличенко.— Мы подавали в суд в 2012 году, выиграли его, но решение тоже не исполняется, сроки постоянно переносятся. И еще на плохую канализацию хочу пожаловаться. Она у нас каждый день забивается. Я живу на 1-м этаже. Представляете, что у меня дома творится?! Еще 29 сентября написала по этому поводу жалобу в управляющую компанию, но с тех пор оттуда никакой реакции.

— А давайте мы вам фотографии покажем — нагляднее будет,— предлагают обитательницы двухэтажного 16-квартирного дома на Радищева, 19. Одна из женщин достает мобильный телефон.— Вот так выглядит потолок в нашем подъезде. А пола у нас совсем нет — он провалился, вместо него доски накидываем. Вот лестница на второй этаж, она шатается, ходить по ней небезопасно. В общем, живем, как на пороховой бочке. Мы хотим, чтобы наш дом признали аварийным и подлежащим расселению.

Дождаться перемен

Ждать своей очереди мне пришлось больше часа. Но ожидание того стоило. Начальник Управления ЖКХ Андрей Лыпарев буквально по полочкам разложил, как мне следует действовать, чтобы добиться перерасчета платы за отопление.

— Вызываете старшего по дому, старшего по подъезду, совместно составляете акт о том, что в такой-то период в вашей квартире услуга системы отопления предоставлялась некачественно,— объясняет Андрей Николаевич.— Этот документ относите в вашу управляющую компанию, и вам делают перерасчет.

Замечу, что Лыпарев стал первым чиновником, который внятно и очень конкретно ответил на мой вопрос. Просветленными и воодушевленными вышли с приема и жители дома № 54 по улице Суворова.

— Мы довольны! — сияют пенсионеры.— Нам сказали, что все сметы на капремонт прошли, скоро будет разработана проектная документация и в 2015 году ремонт начнется.

А вот с многострадальным домом по улице Радищева все гораздо сложнее.

— Лыпарев сказал, что можно за счет бюджета провести обследование нашего дома. Госжилинспекция и раньше предлагала нам вызвать независимую комиссию, но за свой счет. А это 50 тысяч рублей. У нас таких денег нет. Но комиссия, если и будет, то не раньше 2016 года. И сама процедура признания дома аварийным и его расселения — долгая, займет лет 8. Мы у Лыпарева спрашиваем: «А сейчас нам что делать, как жить? Вдруг кто-то упадет с этой лестницы и покалечится?» Он ответил: «Приведу вам управляющую компанию на следующей неделе».

Интересуюсь у своих собеседниц:

— Ну а вот такие дни ЖКХ вообще нужны?

— Нужны-то они нужны,— отвечают женщины.— Главное, чтобы чиновники выполняли свои обещания и после таких встреч что-то менялось в лучшую сторону.

После этой фразы понимаю: радоваться раньше времени мне не стоит, нужно дождаться перерасчета.

Уходя, жительницы дома по улице Радищева продолжали обсуждать услышанное в кабинете Андрея Лыпарева.

— То, что будет комиссия и ее оплатит город, конечно, хорошо. Теперь дожить бы до 16-го года — не провалиться под пол и не свалиться с лестницы.

P.S. Всего 12 ноября на приеме в Управлении ЖКХ побывали 28 калужан. Большая часть обращений связана именно с проведением капремонта домов.

— По итогам приема мы запланировали 4 выезда,— рассказал на следующий день Андрей Лыпарев.— Один состоялся уже сегодня, еще три — в выходные.

На мои вопросы: была ли акция полезной, планируются ли подобные мероприятия в будущем,— начальник Управления ЖКХ ответил: да, акция первая, но не последняя.

— Думаю, будем проводить подобные мероприятия и дальше, чтобы понимать, какие проблемы волнуют калужан больше всего.

Со своей стороны торжественно обещаю проинформировать читателей о том, чем закончатся наши попытки добиться перерасчета за «коммуналку».

Приобрести PDF версию номера можно уже сейчас всего за 5 рублей.
Опубликовано: 19.11.2014 16:08 1 5233
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев