Во всем виноваты родители?

Опубликовано: 19.11.2014 15:57 3 5471
Во всем виноваты родители?
История мамы калужской первоклассницы, опубликованная в № 45 «Калужского перекрестка» под названием «Школу превратили в торговые ряды», вызвала большой резонанс среди наших читателей. Публикуем самые интересные отклики, прочитанные на сайте kp40.ru.

***

— У меня старший в 3-м классе, а в следующем году и младший идет в школу. Со старшим примерно такая же ситуация, которая описана в статье. Родительские собрания по типу «вход бесплатно, выход —
от 1 до 5 тысяч рублей», по-моему, стали уже нормой почти для любой школы. Но я на первом же родительском собрании сказал, что сдам любую сумму, но только в присутствии полиции или представителей прокуратуры. Тут же разговоры про пластиковые окна и новые парты прекратились, школа все это закупила на свои деньги. Заикнулись как-то о ремонте класса, но после моего «напоминания» тут же забыли про деньги и попросили просто помочь покрасить полы и стены. Стройматериалы школа приобрела сама. Единственное, на что сдаем деньги, это рабочие тетради. Получается реально дешевле, чем покупать на развале или в «Кругозоре». Есть еще одна проблема — фотографы. В школе, где учится мой старший, они дерут по 400 рублей за фотографию, хотя ни качеством, ни оформлением снимки не блещут. Когда я отказался платить за эту халтуру, еще и нахамили. А самое главное — поменять фотографа нельзя. Совсем. Как говорят в школе: он давно уже работает и мы его знаем.

Overburn.
***

— Почему родители должны из своего кармана оплачивать работу школьных охранников? В Москве безопасность школ финансирует городская казна, а у нас дедок с крос-свордом возле двери — вот и вся охрана. Если с каждого ребенка брать по 800 рублей в год за охрану, на эти деньги, собранные у всех детей, можно новое здание школы построить! «Где деньги, Зин?» Не хочется верить, что они в чужих карманах оседают, а приходится.

Янетакая.

***

— Я понимаю Анну. Сложно быть в оппозиции. Страшно за то, что будет с ребенком. Запишите на диктофон просьбы о сдаче денег, задайте конкретные вопросы, на что они сдаются, попросите документы о расходах. А потом со всем этим добром сходите сначала к директору, затем — в министерство образования и прокуратуру. Кстати, на этапе министерства некоторые вопросы, например коммерческая продажа билетов, легко решаются.

Mary_Selesta

***

— Не соглашусь, что такая ситуация во всех школах. Все зависит от директора. Есть грамотные, опытные руководители, которые ухитряются в сегодняшнее беспредельное время маневрировать между аппетитами министерства образования и возможностями родительского кошелька. Просто одни директора думают о детях, ищут спонсоров, а другие зарабатывают дешевый авторитет: пускают пыль в глаза окружающим, рассказывая о своей самой процветающей за счет родителей школе. Однако непокорным, точнее — «неэффективным» директорам у нас в Калуге, как известно, рубят головы. Поэтому героев-самоубийц, защищающих интересы детей, в перспективе будет все меньше. Наивно также полагать, что прокуратура и министерство вам помогут. Ежегодные проверки этих инстанций ничего не выявляют. Все формально и по-дружески. Так работает система. В Калуге, как и в других регионах, ловко «шуршат» только силовики и надзорные органы в сфере образования из столицы.

Опубликовано: 19.11.2014 15:57 3 5471
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев